Слизни на даче. Как я с ними сражаюсь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году на даче и у меня, и у соседей очень много слизней. Обильное размножение спровоцировала теплая погода и периодические дожди. Осень — время, когда слизни начинают уходить на зимовку. Надо успеть провести обработки их мест скопления и обработать компостные кучи и теплицы.
 ...
Слизень на баклажане

...
Вот так он расхаживает-ползает по баклу

Как я боролась с этими моллюсками-слизнями. Что еще собираюсь предпринять:
  • Применяла опудривание почвы в междурядьях клубники смесью золы с табачной пылью. Помогало, но периодически приходилось обновлять посыпку.
  • Раскладывала доски на участке и в теплице, под ними собирались слизни, и я периодически их уничтожала.
  • Вокруг растений, а также междурядья посыпала растолченной скорлупой яиц с добавлением красного перца. Красным перцем опудривала листья перцев.
  • Дорожки в сухую погоду посыпала пищевой содой — тонкую полоску шириной 2-3 см посередине дорожки. Назвала ее «дорогой смерти слизняков». Рассыпала на ночь. Эффективно — утром много мертвых слизней обнаруживается.
  • Места скопления слизней посыпала содой, солью или опрыскивала раствором уксуса или железного купороса. На 1 л + 100 мл уксусной эссенции, на 0,5 л + 10 г железного купороса. Опасно для растений.
  • Применяла препараты Слизнеед, Гроза-3, Хищник. Особенно понравился Слизнеед — очень привлекал слизней, и они от него погибали. Посыпала междурядья клубники, земляники и на грядках в теплице насыпала, а потом в эти же места снова подсыпала. Особенно понравился препарат Слизнеед.
  • Под осень, в августе, рассыпала по участку суперфосфат — они его очень не любят. Это удобрение долго не растворяется и мешает слизням передвижению. Также пересыпала суперфосфатом слои в компостной куче.
  • Рекомендуют посыпать скопления железным купоросом. Не пробовала, но думаю — эффективно.
  • Рекомендуют ставить плошки с пивом на ночь — наползает в нее много за ночь. Утром только выловить и — в банку с соленой водой. Не испытывала, надо попробовать.

Что сделаю осенью:
  • Обязательно перелопачу компост, посыплю его мочевиной + железный купорос + доломитовая мука или раскислитель. Все эти препараты помогают переработке компоста и губительно действуют на слизней. В таком компосте зимовать они не будут.
  • В теплице также перекопаю грядки с добавлением этих же препаратов, кроме железного купороса. Железным купоросом я уже пролила грядки от грибных инфекций.
 А вы что применяете против слизней? Жду ваших советов! Всем — удачи и здоровья!!!

Запись размещена в разделах: , , , ,
5 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Я спасала урожай капусты только препаратом «слизнеед» — рассыпала микрогранулы на дощечки и располагала их рядом с капустой, слизни ели отраву и дохли, приползали сородичи и поедали дохлых, затем сами дохли,
нынче первый сезон удалось вырастить капусту без потерь.
Спасибо, Наташа! Я тоже применяла препарат Слизнеед, очень мне помог — перцев в этом году уродилось много, а в прошлом году все были съедены, как баклажан на фото. А баклажаны поели все-же, т.к. я уезжала на две недели, а муж не уберег — сказал, что в теплице никаких слизней он не видел. А ведь они проявляют активность начиная с сумерек и всю ночь.
Я также как Вы использовала Слизнеед, рассыпая его участками на почву или на картонки. Зрелище на следующий день малоприятное, но радует, что меньше этих прожорливых моллюсков стало.
Слизни гибнут от препарата "Слизнеед".
Слизни гибнут от препарата "Слизнеед".
Ой, у вас их реально много(( судя по фото((
Это фото прошлого года. Много, да. Но здесь они собрались именно на запах препарата.
Ох, как же доставали эти слизни, когда была клубника только ее сжирали. Убрала клубнику, теперь их почти нет. Больше ничего не едят. Но хочу снова развести клубнику. Чего я только не испробовала, теперь уже церемониться не буду — сразу использую Слизнеед

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: