Ирга канадская Балерина. Как и когда правильно обрезать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ирга канадская Балерина. Как и когда правильно обрезать по форме зонт, чтобы дерево не достигало своих максимальных размеров в высоту? Т.е. 3-4 метра достаточно. Дерево растет под наклоном, возможно ли это исправить? Растение находится в Чехии.

Ирга канадская Балерина
Ирга канадская Балерина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2788 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Отличный саженец, сильный. Прирост хороший.
Обрезать можно в любое время, несмотря на то, что рекомендуемые сроки обрезки любых древесных пород — весна (до начала сокодвижения) и осень (после листопада).
Сейчас можно обрезать на почки, укоротив вертикальные и боковые побеги примерно на треть. Это и вся обрезка.
А почему не хотите, чтобы дерево росло так, как ему положено генетически? Просто такую обрезку (на почку, а впоследствии на перевод на боковые ответвления) придется выполнять ежегодно. И чем дальше, тем больше придется обрезать, ибо дерево будет стремиться расти так, как ему положено. Придется очень много вертикально идущих побегов постоянно укорачивать. Порой и по несколько раз в год.
Андрей, очень подробный ответ, большое спасибо. Я теперь думаю, что просто сформирую форму зонта и не буду менять «генетический» наклон.
Наклон произошел по другим причинам, не генетическим. А вот любая форма, отличная от природной, это уже «против генетики». А против генетики не попрешь. Почему я и говорю, что придется постоянно поддерживать ту или иную форму и высоту. Побеги будут стремиться расти вверх и в стороны, то есть «выпирать» за форму зонта, причем это будет происходить каждый год. А ирга сильнорослая, прет нехило. И вам постоянно нужно «подравнивать». Оно вам надо?
Лучше сформируйте стандартную чашевидную крону, без постоянного укорачивания, обрезая ветви на перевод на внешние ответвления (идущие к периферии кроны) и открыв центр кроны. Это гораздо проще и для дерева, и для вас, ибо не требует ежегодной постоянно обрезки по мелочи, то есть по побегам, стремящихся вверх и в стороны.
Высота будет снижена, проветриваемость кроны улучшится, освещенность тоже. Но все это будет актуально через несколько лет, когда дерево разрастется.
Начав же обрезать «зонтиком», вы будете вынуждены постоянно каждый год обрезать новые побеги в большом кол-ве, ведь чем больше обрезаете, тем больше они растут. Обрезав один, там зачастую будет вырастать по два новых. А пропустив обрезку, дерево будет выглядеть некрасиво.
Пропустив же обрезку чашеобразной кроны, дерево не будет выглядеть плохо, просто внутри немного загустится, что легко решаемо и со стороны незаметно.
В общем, решать, как говорится, вам. Дерево ваше. Мы лишь даем советы по формировке.
Действительно, гемор с этим зонтиком. А вот форма чаши это выход и мне нравится. Как хорошо, что я здесь спросила, а то начала бы сейчас заниматься бездумной стрижкой дерева. А по поводу соседей, в Чехии есть куча зануд, которые ищут повода нажаловаться на тебя. Мы живем в большой жилом комплексе, дом обслуживает управляющая компания, которая в случае жалоб соседей, начинает на тебя **… А мне эти тёрки не нужны. Вот и вся история.

Ирга канадская Балерина
Ирга канадская Балерина
Да. Чашевидная форма кроны — это «зонтик», повернутый на 180°. Но формировать ее несравнимо проще, потому как для дерева эта форма более естественна.
При такой формировке вырезаются заподлицо все побеги, находящиеся в центре кроны, а также побеги, идущие внутрь кроны, а те, что находятся на периферии кроны и идут вверх, обрезаются на внешнюю почку (внешняя почка — это такая почка, которая «смотрит» в сторону от штамба, на периферию кроны), а впоследствии на внешние ответвления (также смотрящие в сторону от штамба к периферии). Ну и, собственно, всё.
Ирга растение живучее, полудикая. Как желаете, так и обрезайте, все переживет. А наклонилось оно в сторону от тени соседнего дерева. Проблема в соседнем дереве. Как то так. Удачи.
Orest, вам показалось, рядом нет никакого дерева. То дерево, которое кажется, что рядом — в далеке, на заднем плане. И большое спасибо за ваш ответ
Василий, не заметила сначала ваше имя под аватаром и решила обозвать вас Orest
Я бы не хотела высокое дерево, так как это будет мешать соседям.
Соседи явно дали понять, что не хотят высокорослые деревья на границе участков?
Я, возможно, открою секрет, но прикол тут вот в чем: высокое дерево ан высоком штамбе (то есть дерево с приподнятой кроной — дерево, самые нижние ветви которого начинаются значительно выше роста человека) дает кратковременную тень только в жаркие дневные часы, когда лучи Солнца идут под прямым и близким к прямому углом. А утром и вечером, поскольку снизу ветвей у дерева на высоком штамбе нет (они все вверху), то и тени, соотв-но, тоже нет.
А деревья небольшой высоты, но более раскидистые, имеющие ветви невысоко от земли, будут давать тень также и в вечерние и утренние часы, когда она не нужна, и если соседи не любят тень, то низкая высота «помешает» им гораздо больше.
Периодически меня сильно достают дрозды. И я спиливаю иргу под самый корешок. Но лет через 5 опять вырастает двухметровое дерево. Как то так. Удачи.
Небольшое дерево можно и накрыть. Зачем спиливать? Когда на участке орудуют мыши, мы же не выбрасываем все, что они могут грызть, а боремся с мышами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: