На вишневый сад надо смотреть глазами души. Так подумалось мне, когда я пришел в сад в августе поздно вечером, через час после заката, когда ближний ряд деревьев казался крепкой светло-серой стеной, темнее, чем небо, а множество вишен на ветках...
На плодах коричневые пятна, точки, сами плоды деформированы. В прошлом году был большой урожай, но много вишнёвой мухи. В этом году проводили обработку Батрайдером. И вот сегодня обнаружила. Что это такое и чем лечить?
У меня второй год проблема. Вишни дают обильное цветение. Правда погода бывает ветреной, но цветы не сыпятся сильно. А потом завязываются очень мало вишен, а стебельков много. Стебельки сыпятся, и урожая нет. Обрабатывал слабым раствором Зеленки....
Что случилось с вишней в начале сентября? Листья все скрутились зелеными.
Листья у вишни все скручены и высыхают
Здравствуйте. Почему может не опылиться сливово-вишневый гибрид? Рядом растет две бессеи, и всё цвело хорошо, и заморозков не было, но поцвело и засохло.
Уже несколько лет растет у нас на участке кустовая вишня — крупная, вкусная, но… почему то цветут только самые нижние ветки. Куст не поврежден, вредителей нет и цветов тоже нет. Подскажите, что делать?
Смотрите все материалы
про вишни:
Смотреть все
А вот те, что выпали, сейчас закопаются в землю, окуклятся, перезимуют и снова начнут атаку на плоды вашей «следующегодной» вишни. Это начнётся, когда потеплеет до 11-19 градусов (в средней полосе это к концу мая, может и к середине, если теплая весна — следите за началом цветения белой акации, как зацвела — значит, мухе пора вылетать и откладывать яйца на молоденькие вишенки. Природная норма: одна муха = около 100-150 яиц по одному на вишенку = можно не переживать, всей вишне яиц хватит))).
Зачем я всё это рассказываю? Чтобы вы знали, что происходит с вашими вишнёвыми червяками и правильно могли поступить на будущее))
Осенью под вишнями вам придётся перекопать землю — ну, может и не перекопать на штык-то, но перевернуть слой в 5-7 см обязательно. Весной — то же самое, и, если есть возможность, позовите на помощь кур — они лучше вас увидят куколок. А нет кур — можете глазами весной поискать желтоватых куколок и выбрать всё то, что сможете увидеть. А потом разровняйте землю и укройте рубероидом или чёрной плёнкой. Затем, когда все плоды вишни вы соберёте, а остатки упадут — все опавшие плоды сожгите, а плёнку уберите.
Если вы целенаправленно так сделаете — вы поголовье вишнёвой мухи у себя в саду истребите.
Само собой, можно не заморачиваться с перекопкой, плёнками и всем прочим, а использовать химию. Тоже выход)) Всё зависит от выбора «сценария».
Вот, где-то так)