Рассады много не бывает, бывает мало места. Стеллаж с фитолампой под рассаду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С приходом весны на подоконниках занимает законное место рассада, количество которой растет в геометрической прогрессии. Места катастрофически не хватает. Рассада должна вырасти крепкой и здоровой. Для развития растений необходимы такие факторы, как свет, вода и тепло.

У многих овощей длинный вегетационный период, их необходимо выращивать через рассаду, начиная с февраля, чтобы получить урожай. Если с поливом и теплом в феврале разобраться можно, то с освещением дела обстоят гораздо хуже, на помощь приходят фитолампы.

В середине марта возникает еще одна проблема — рассады стало много, к тому же она выросла — ей не хватает места на подоконниках. Предлагаю вам свой вариант решения данной дилеммы. На новаторство не претендую.

Стеллаж как способ организации места под рассаду. Можно купить готовый вариант или сделать самостоятельно. Преимуществом самостоятельного изготовления стеллажа является то, что размеры, цвет и количество ярусов будущей конструкции выбираете вы.

Для изготовления стеллажа мне понадобились:
  • деревянные бруски 40 х20
  • деревянная рейка
  • саморезы

Высота стеллажа составляет 1 м, длина — 0,75 м, ширина 0,5 м (согласно размеру подоконника).

Стеллаж для рассады
Стеллаж для рассады

Конструкция состоит из 3-х полок. Самая нижняя и вторая полка — с досветкой растишек, которая так необходима в феврале и в пасмурные дни. Для  создания дополнительного освещения использовала фитоленту с USB подключением, полного спектра для растений. Количество светодиодов составляет 60 шт. на метр. Длина ленты 3 м. Нижняя полка освещается в 2 ряда, средняя в 1 ряд. Ленту крепила с помощью строительных стяжек.

Петуния, посаженная начале марта
Петуния, посаженная начале марта

Примула Альба
Примула 'Альба'

Примулу сеяла в январе, взошла в феврале и очень долго не росла. Вот тогда я и задумалась о досветке. Прогресс был виден сразу, сейчас красотке требуется очередная пикировка.

Болгарский перец Богатырь
Болгарский перец 'Богатырь'

Польза дополнительного освещения рассады неоспорима, рассада не вытягивается, растет крепкой и коренастой.

Запись размещена в разделах: , , , рассада, , , ,
9 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1841 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Наталья, Вы уверены, что у Вас примула Альба растет, а не одуванчик?
Таня, у меня тот же вопрос…
tmiha, не скрою возникала такая мысль, очень похожи листики примулы на одуванчик. Но корневая система мочковатая, у одуванчика стержневая и все всходы одинаковые. Супруг тоже говорит: «что я одуваны выращиваю»). Буду ждать дальнейшего развития событий.
Наталья, примула Альба это которая мелкозубчатая? Тогда это точно не она! Я такую примулу выращивала два раза и растёт она у меня уже много лет, даже сама сеется. Не занимайте место драгоценное, думаю сорняк это.
Наталья, задайте вопрос народу. Потому что листья совсем не похожи на примульные.
tmiha, спасибо за совет.
А чего задавать. Лист надломить… Если будет молочко, то точно одуван. И запах характерный.
Еще на осот похоже…
ok_415907067157 мелкозубчатую примулу «Пон-пон» посеяла семенами тоже, листики другие. Возможно, Вы правы)
Примула "Пон-пон"
Примула "Пон-пон"

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: