Дымоход от котла Бакси не работает. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приехав на дачу, заметили запах газа в котельной. Котёл собирались все равно менять, барахлил. Заменили. Все равно дымоход не выбрасывает продукт сгорания на улицу. Раньше включишь горячую воду, из дымохода идёт пар (в холодную погоду видно было). А сейчас ничего. Все запахи в котельной. Котел новый. Устанавливал специалист. Дымоход чистый. Проверили.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
28 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1567 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Котел с открытой или закрытой камерой сгорания? Чтобы было проще разобраться — дым идет в стояк или через трубу в стене на улицу? Скорее всего, с закрытой.
Причин может быть куча! И разбираться должен специалист на месте. Лучше не из Межрайгаза, ибо они часто обладают низкой квалификацией. Лучше поискать мастера, аттестованного производителем котла — так надежнее.
Итак, если камера сгорания закрытая… Длина коаксиального дымохода подходит для котла? Мембрана перед дымоходом установлена нужного диаметра? Уклон дымохода правильный?
Мастер осматривал трубки вентилятора, которые воздух гонят. Там не должно быть конденсата.
Котел какую-нибудь ошибку выдает или продолжает работать?

А если котел вырускает дымок в стояк, то есть ли приточная вентиляция в котельную? Не заужен ли просвет дымохода?
Запах газа появился ещё при старом котле ( 9 лет службы), была ошибка Е10, обслуживали регулярно, но без толку. При появлении газа котёл заменили на новый. Подводй газа проверен. Запах появляется только при включении горячей воды.

Если котёл новый, подвод проверен, значит проблема где то в дымоходе?

Просто не знаем, где искать. Мастера разводят руки — нууу…. Вроде все в порядке……

Вызов мастера от 8000. И так каждый раз
Андрей прав. Если запах появляется при открытии крана горячей воды, значит, не загорается горелка, и газ поступает в помещение, но в этом случае термодатчик должен сразу перекрывать подачу газа на горелку.

Если фитиль горит и гаснет при открытии крана горячей воды, значит проблема в тяге, в этом случае подачу газа должен отсекать датчик тяги дымохода. Это возможно при большой длине дымохода либо при отсутствии притока свежего воздуха, или при его недостаточном объёме.

Это если котёл одноконтурный. Если устанавливал специалист, то он должен был сдать Вам работающий котёл и обучить правилам пользования. Если котёл не работает, значит, работа не принимается.

Если у Вас двухконтурный котёл, и в режиме отопления он тоже не работает, значит это заводской брак. Проверьте, загорается ли фитиль, возможно причина в этом.
И старый и новый котёл- двухконтурный.
Новый котёл работает отлично. Все нагревается и греет и горит. К котлу вопросов нет (пока).
9 лет труба стоит одна и та же (в стене).
Ее смотрели- они чистая, доступу воздуха ничего не препятствует.
Если б запах появился б после установки Нового котла- понятно, проблема может быть в нем. Но запах появился при старом и не пропал после установки Нового.
Возможно утечка газа на входе в котёл или рядом. Проверьте с мыльной пеной все резьбовые соединения (если они есть) или сварные швы на газовой трубе. Возможно утечка в газовой трубе проходящей в котельную насквозь через стену (внутри гильзы). Возможно сильно (черезмерно) ароматизирован газ и тогда он будет вонять т.к. не сгорает полностью, спросите у соседей не воняет ли у них.
Все подводы газа проверены мыльной пеной. Газом эти пользуемся уже полгода
Не подходит(
Если у Вас дверь из котельной выходит на улицу, приоткройте её и оставьте на некоторое время. Если запах газа исчезнет, значит приток свежего воздуха в котельную не достаточен.
Ошибка Е10, это падение давления в отопительном контуре. Значит, где-то утечка. Проверьте все винтовые соединения по маршруту движения теплоносителя. Но и в этом случае запаха газа не должно быть.
Это бывает во все сезоны или только осенью и весной?
Это случилось первый раз за 9 лет ( запах газа)
А со сменой котла, ошибка E10 ушла.
А запах остался.
Вся дачная жизнь- борьба с котлом(
Ну вообще на морозе из труб газовых котельных вполне себе бодренько идет «пар», но там как правило просто продукты сгорания газа, ну и, возможно, и пар, но незначительно (газ может быть не идеально сухой, с примесями).

Вероятно, включение горячей воды включает котел, чтобы он грел эту самую воду, и из трубы начинает идти «пар»/«дым» и т.п.
Это по трубе. А вот что насчет запаха — не знаю, и. признаться, в глаза не видел ваш котел и его автоматику. Сколько там горелок и вообще. Есть подозрение что газом пахнет ввиду не мгновенного розжига (не с первого раза прощелкивается, а газ идет и воняет, и это, вероятно, еще будет сопровождаться потом и вовсе хлопками, а при некотором невезении и вовсе взрывом, но это маловероятно, обычно если котел не пускается никак, а газ идет, всё обрубается и выдаёт ошибку.
Хлопки есть, нет? При запуске присутствовали, когда он включается, он сразу зажигается или электрическая искра там без конца щелкает и щелкает, а он всё никак?

И, еще интересно — чисты ли горелки, не засрались ли, и стабильно ли они все, и синим ли цветом горят. А то может где чего подзагадилось и горит неровно, в одном месте не горит, в другом больше горит и красным пламенем, и попахивает, и т.п.

Какие могут быть гадости при запуске — иногда бывает просевшее электричество, вольтаж ниже заданного. И это приводит к плохонькой искре запуска, она едва щелкает, а газ не с первого раза и пускается, и пованивает, пока оно чего. Такое вот еще может быть. Обычно это, если реально вольтаж низкий, решается небольшим бытовым стабилизатором напряжения. Однако это, конечно, стоит делать убедившись что действительно вольтаж в розетках сети просел (иначе какой смысл раскошеливаться на стабилизатор).

Это пока первое, что пришло в голову. Я не газовщик, учился когда-то, но это было так давно, и практики было так мало, что едва ли сойду за грамотного специалиста. Так, предположения некоторые могу вот озвучить.

В остальном — надеюсь дымоход не сильно шире и не сильно уже «выхлопной трубы» котла, так ведь? Не было такого, что взяли сузили вдвое, или наоборот, втрое расширили, что аж остывает горячий продукт сгорания (газ) и обратно возвращается? Это уж так, для галочки предположение, уверен что нет нужды это спрашивать, но мало ли.
Еще по дымоходу — не железная ли голая труба. Если она реально жестянка/нержавейка без утепления, да и с утеплением, нет ли такого что на ней при выключенном котле (когда теплоноситель еще не остыл, и котел «отдыхает», не горит горелками) ни морозе улицы выпадает конденсат, временно притормаживающий выбрасываемые из трубы на улицу «печные газы».

У меня просто к примеру дымоход из огнеупорной керамики, это всё всунуто в пеноблок (специальный так дымоход и продавался как конструктор), и там вокруг керамической трубы, расположенной внутри пеноблочной кладки дымохода, еще лежит разделителем минеральная вата, которая еще и утепляет, чтобы труба не остывала и не конденсатила на уличном морозе.

А бывает — выведут железку голую, и всё, ничем не утеплят, она как остынет — на ней конденсат садится, и туда-сюда, то высохнет от горячих газов, то опять остынет, и роса выпадет на ней.
Трубу ставили в комплекте с котлом. По всем правилам. Очень симпатичная труба. Служила 9 лет без вопросов.
Котёл у меня baxi eco live.
Проблема в том, что он НОВЫЙ, стоит 2 недели
Запах появился ещё при СТАРОМ котле.
Но было ещё тепло, и пара из трубы видно не было. На появление (вернее на не появление) пара из трубы обратили внимание только когда стало холодно, поэтому смогли определить, что запах появляется, если вода горячая включается, и пар не идёт.

Поэтому, думаю, не может быть проблема в горелках в двух котлах сразу, и в старом и новом.
Не может быть одинаковой проблемы (горелки), в старом и новом котле. Если всё исправно работает, то проблема с запахом, состоит в чрезмерном его дезодорировании. Ароматизатор настолько сильный, что даже микродозы газа ощущаются как сильная утечка. У Вас газ балонный или трубопроводный?
У нас газ из газгольдера.
Сегодня потеплело на улице, и появились изменения при работе котла: при включении горячей воды- запах не появляется, а при поднятии температуры нагрева Батарей, наоборот- появился (в котельной)
Сжиженый газ да, бывает весьма и весьма вонюч, это обычно делают в расчете на некоторых безалаберных дачников, которые как попало баллон прикрутят и пока совсем сильно не завоняет, не почешутся. А в газгольдерах тот же самый развозной сжиженный газ.

Если воняет только при старте — то весьма вероятно что причина в этом. У меня помню на кухне был сжиженный газ в баллоне, всё двадцать раз обмылено, проверено, но включаешь плиту — он выпускает порцию запаха на кухню. Настолько, что приходилось окно аж открывать проветривать. Когда горела конфорка уже (через пару или сколько там секунд) — уже всё, больше запах не шёл.
Ключевое тут, конечно, это как-то понять — при работе котла (дальнейшей, после старта) — продолжает дованивать дальше (и сильнее), или запах ограничивается только временем старта и потом уже всё, только остатки дованивают, выпущенные в воздух помещения.

Есть режимы зимой в мороз, когда котел долго работает без старта, то есть горелки горят и горят? Вот в это время бы попытаться понять.
Похоже, только при «старте» (если я правильно понимаю значение.
Т.е. при начале горения. А потом перестаёт, «дованивает»
То есть, это нормальная работа котла?
Все мои беспокойства связаны только с тем, что эти запахи появились только три недели назад. А до этого 9 лет, а при сегодняшнем газе- полгода, такого не было.
Вызывать мастера в очередной раз (замена котла+Демонтад+смена форсунок и запуск -22000) — давит жаба.
Мастера (монтажник и тот что запускал) разводят руками. Ну куда податься простым людям ничего не понимающим в котлах, форсунках и газах?!!!
Только на форумы.
Попробуйте увеличить вентиляционное отверстие. Если у Вас стоит сетка, то, возможно, она забилась пылью, и тяга упала.

Надо её промыть или пропылесосить.
А вентиляционное отверстие… это где должно быть? В стене ( у нас такого не было никогда)?

Вот такая труба только в стену

Вот такая труба только в стену
А приток воздуха в котельную у Вас откуда? Обязательно должно быть ветиляционное отверстие, диаметром минимум 150 мм. с сеточкой от насекомых.

На основании СП 41-104-2000 (пункт 13.4) приток воздуха в котельную с газовым котлом должен быть трехкратным. Т.е. воздух в помещении за 1 час должен смениться 3 раза. В противном случае вытяжка будет обеспечивать только работу котла, но продукты горения начнут скапливаться в помещении: в воздухе, на стенах, на потолке и т.д.

Также трехкратный приток воздуха необходим для аварийного удаления газа (в случае его утечки) и продуктов горения при их попадании в жилое помещение.

Лучше делать два воздуховода, которые выходят по отдельности на улицу: отверстие под потолком с диффузором и решетка для притока у пола. Приточная решетка устанавливается внизу стены или двери, естественная вентиляция работает благодаря перепадам давления.
Нет у нас притока воздуха. 9 лет живем без него. А в котёл воздух попадает через дымоход. Там и приток и отвод.
Вентиляция должна быть в самом помещении, где установлен котёл. В инструкции к котлу (требования к помещению) разве об этом не написано? И разве горгаз не принимал у Вас помещение и котёл? Разрешение на установку газового оборудования. Не заставляли делать проект?
Ох, знаете, я не господь бог, и едва ли могу что-то совсем уж безапелляционно заявлять. Вот скажу мол всё распрекрасно, а оно возьми и кончись плохо — взрывом или отравлением. Тут уж как-то… Плохо на себя лишнее брать.

Так… Могу лишь свой опыт озвучить. У нас тоже когда-то планировался газгольдер, со сжиженным газом, и под это дело всё прикидывалось. Что конкретно мы сделал и- котельную в жилом доме делать не стали, а выделили под это дело комнату в гараже (гараж относительно большой, на две машины и мастерская там еще комнатушка. Здание пеноблочное, пол бетонный.

Что было сделано в котельной:
1. Дверь своя отдельная на улицу, а от других помещений всё отделяется глухой стеной

2. Вставлено стеклянное окно. Оно там в принципе не пришей кобыле хвост, смотреть из этого окна можно только на забор, но оно есть, на случай мало ли, взрыва газа. Чуть больше шансов что вылетят стекла, а не расколбасит стены в труху. Но это уж так, надеюсь не будет ничего такого.

3. Обеспечен приток воздуха. Что сделали — вентиляционных отверстий нет, но дверь входная, которая на улицу, умышленно приподнята сантиметра на четыре. То есть под дверью полноценная такая щель, откуда да, тянет свежим воздухом.

4. Дымоход утепленный, вертикально вверх. Высота… Ну почти два этажа, только учитывая что потолки низкие (т.е. метров пять-шесть этой самой трубы, если учитывать что идет от низа, от пола (котел обычный, небольшой, а дымоход капитальный, тяжелый, блоки, внутри утепленная минватой керамическая труда, сверху на крыше эдакая бетонная плита с металлическим таким, не знаю, горшком, не позволяющая дымоходу сильно мокнуть от осадков.

В общем суть этого всего была в том, что котел если и будет попахивать, то не в жилой дом. Хотя да, это добавило необходимость копать глубокую траншею от котла до дома, утеплять там в земле эти все трубы (туда, обратно, и еще водопроводная там туда и обратно, хотя воду мы так и не стали греть котлом. потому что далековато, смысла не оказалось, дома прилепили электрические бойлеры, а котел остался сугубо отопительным).

Короче увели котел в отдельную котельную вне дома, и обеспечили там в этой котельной примитивную, но вполне действенную вентиляцию.

Газ правда оказался впоследствии магистральный, а не сжиженный, но это уже детали.
В Вашем случае, думаю, можно обойтись одним отверстием под потолком над котлом. В естественной вентиляции есть один минус: зависимость от погодных условий, когда на улице высокое атмосферное давление, тяга снижается до нуля.
У нас стоит стабилизатор электричества

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: