Как отремонтировать стену в погребе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetlanarus svetlanarus
Светлана Всеволожск
У нас на участке стоит погреб пятидесятилетней давности. Последние года в погребе скапливается очень много конденсата,, и результат не заставил себя долго ждать. Сгнил косяк внутри погреба и отвалился вместе с дверью. Дверь я новую сделаю, но все дело в том, что вслед за косяком отвалились и кирпичи, начала осыпаться земля. Пробовала зацементировать, но цемент не держится. Посоветуйте пожалуйста, как отремонтировать развалившийся угол? На фотографиях стены в черных пятнах-это не плесень. Так фотки получились.

угол погреба

угол погреба

угол погреба

Кирпичи вытаскиваются, но боюсь их трогать, вдруг всё рухнет сверху.

угол погреба

Я буду рада принять любые советы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 17490 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_222883008 Оксана
Все ответы и комментарии (11)
Возьмите молоток. Обстучите кирпичи. Все, что вывалились или раскрошились, замените новыми, посадив на хороший раствор. Как то так.
Василий, кирпичи, которые сверху, свободно вытаскиваются руками, а те, которые развалились на куски отстукиваться не хотят, я уже пробовала.
Тогда может сварить каркас из стального уголка?
Это я могу)) Попробую на выходных. Спасибо за идею!
Что можно удалите, потом за армируйте мелкой сеткой и за штукатурьте, главное разберитесь с вентиляцией погреба, она у вас перестала работать.
Леонид, спасибо! Я не знаю, почему погреб стал сырой. Вентиляция-это сквозное отверстие в потолке, посередине погреба. Пол сухой, а вот стены и потолок стали постоянно мокрые. Раньше такого не было.У соседей такие же погреба, все сухо. Ни кто не знает, почему так. Единственная мысль, которая приходит в голову это на погреб сверху еще земли или торфа подсыпать.
Правильная вентиляция — должна состоять из 2 труб, одна труба у потолка, другая у самого пола, тогда получается обмен воздуха. Которая от потолка она должна быть выше крыши погреба. в данном случае у вас нет, как таковой вентиляции.
Я читала, что надо в погребе 2 трубы, но как же тогда раньше он никогда не сырел и было все нормально? У нас в округе у всех такие погреба с одной трубой на крыше, а в потолке просто отверстие. И все овощи хорошо хранятся. Ну, вот, придется еще как то и трубы делать(
Можете подсушить погреб в летний период в сухие теплые дни установив вентилятор на трубе, либо на входе (но тогда он нужен помощней). Хотя по 2-3 час в день на продувку наружным сухим воздухом помогут подсушить стены, удалить лишнюю влагу
Летом мы его хорошо просушиваем, не мокнет, а вот уже поближе к зиме начинает появляться сырость. Самое удивительное, что овощи не портятся, сохраняются хорошо.
наверно не портятся от того, что влагой той питаются и развиваются по маленьку  на прорастание готовясь))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: