Как приготовить ящик для компоста?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как приготовить ящик для компоста?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
О том, как готовить компост можно найти тут:
Как приготовить правильный компост?
Вариант ящика для компоста можно тут:
Ящик для компоста своими руками
Для возведения небольшого компостного устройства, «продукция» которого может обеспечивать эффективный рост растений на участке, необходимы простые материалы (доски, рейки, бруски, фанера, металлические листы, саморезы, петли, сетка и т.д.)
Наиболее удачной и простой конструкцией, которую можно выполнить собственными руками, является, например, деревянный «ящик».
Преимущества деревянных конструкций заключаются в том, что с помощью этого материала легко и просто сделать отверстия для пропуска воздуха и осуществить хорошую вентиляцию.
Так, на рисунке показана деревянная конструкция стенок для компоста, и выполняется она из досок и многослойной фанеры, последняя используется для подъемной стенки.
Ее устанавливают между двух направляющих, по которым фанерная стенка поднимается и опускается. Чтобы забрать очередную порцию готового компоста, стенку поднимают, а затем опускают.
Вверху компостного ящика укреплена подъемная дверца, через которую в ящик закладываются послойно отходы для производства компоста.
Нужно помнить, что «мокрые», «сухие», «твердые» и «мягкие» слои должны чередоваться. Это обеспечит вентиляцию слоев и ускорит процесс. В итоге получается хорошая текстура готового компоста.
Поверх каждого слоя добавляется немного земли, что ускоряет процесс разложения. Для обеспечения доступа воздуха в ящик, желательно несколько раз переворачивать его содержимое.
И еще надо учесть, что выбирая место для компостного хранилища, источник питьевой воды должен находиться минимум чем в 30 метрах от места… А если участок с уклоном, то нужно расположить компост ниже источника воды.
Удачи!!!

конструкция емкости для компоста
конструкция емкости для компоста

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: