Перцы агрофирмы Аэлита - Гриль черри, Кайенский и Испанский сладкий. Этап третий, завершающий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
naumova-vika naumova-vika
виктория Павловск (Ленинградская обл.)
Тройка перцев, участвовавших в тестировании, из первого этапа Перцы 'Гриль черри', 'Кайенский' и 'Испанский сладкий' от агрофирмы Аэлита - долгая история выращивания рассады со счастливым концом перешла во второй
'Гриль черри', 'Кайенский', 'Испанский сладкий'. Перцы от агрофирмы Аэлита: и в парник, и в контейнерный огород, а за ним и в третий, о результатах которого расскажу в этом отчете. 

Перец сладкий «Испанский сладкий»

Испанский сладкий перец рос в парнике АгроЩит, замульчированый перепревшими опилками с кроличьим помётом. 

Перец Испанский сладкий
Перец сладкий «Испанский сладкий»

Перцы мои долго раскачивались, приживались, и только в середине июля начали массово цвести и завязывать перчинки. Первые коронные цветы с них я удалила. Также постоянно удалялись все нижние пасынки до развилки. Верх не формировала, росли там, как хотели. Высоты достигли почти метровой. 

Перец Испанский сладкий 15.08.2022
Перец острый «Испанский сладкий» 15.08.2022

Перчин навязали, к моему удивлению, по несколько штук на каждом кусте. И размеров приличных — не могла нарадоваться! Приезжаешь на дачу, открываешь парник, а там — урожай!!! Растёт, наливается...

Испанский сладкий
Перец «Испанский сладкий», сбор в сентябре

Собрала зелёными в начале сентября почти четыре килограмма. Вес перчинок 150-200 граммов. 

Созрели дома, оказались сладкими, без резкого перечного послевкусия. На магазинный «Рамиро» похож. До заготовок не дошло, хрумкали так и в салаты — вкуснотища! 

Испанский сладкий стал для меня открытием и радостью сезона 2022. Влюбилась в него так, что других даже не особо сажать хочется. 

Ads by

Перец острый «Кайенский»

Перец острый «Кайенский» рос в кашпо объёмом 20 литров, без укрытия.

Перец Кайенский
Перец острый «Кайенский»

Показал себя неплохо, но для кашпо высоковат, на мой взгляд. Зелёную массу нарастил большую, всё время норовил завалиться, несмотря на мои попытки фиксации колышками. Да и холодновато ему было. В теплице мог бы дать больший урожай. 

Перец Кайенский
Перец острый «Кайенский», полный сбор 10.09.2022

Перчинки вкусные, острые и ароматные. Средний вес 15-20 граммов.

В сезон 2023 посажу его в теплице. А в кашпо будут красоваться другие, проверенные перцы — низкорослые и более устойчивые к холоду Перец пикантный "Шашлычок" F1. Итоги тестирования - сажать обязательно

Перец острый «Гриль черри»

Перец острый «Гриль черри», также рос в кашпо без укрытия.

Перец Черри гриль
Перец острый «Гриль черри», полный сбор 10.09.2022

Аналогично Кайенскому вырос высоким, даже выше. Около метра высотой — для кашпо совсем не годится. Перчин навязал много, но зреть на кусте они не стали.

Опять же вывод: понижение температур для него критично, явно не хватало парникового тепла.

Собрала зелёными, дозревали дома. Заявлен как пикантный, полуострый. По факту оказался вообще никакой, от слова совсем. Ни остроты, ни пикантности. Сочности тоже не оказалось, зато семян полным полна коробочка. Абсолютное разочарование. Мне такой перец не нужен точно! Может просто не мой сорт. 

Агротехника

Пробегусь кратко по агротехнике всех трёх сортов. В июне полив комплексным удобрением «Здравень для паслёновых». Плодостимом опрыскивание по листу, дважды с интервалом в десять дней.

В июле полив травяным настоем, полив каждые выходные. Дважды в июле дала им монофосфат калия, полив под корень. Полив, по мере необходимости, тёплой водой. 

Вот, собственно, и всё о моих перцах 2022 года. Спасибо Аэлите за интересные сорта, за Испанский сладкий в особенности! 

Спасибо, что заглянули. Всем отличных урожаев без хлопот!

Запись размещена в разделах: , , , , перцы от Аэлиты, перец острый Гриль черри (Аэлита), перец острый Кайенский (Аэлита), перец сладкий Испанский сладкий (Аэлита)
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: