Миндаль, или Моя цветущая любовь - "сакура"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Года проходят, а любовь к этому удивительно прекрасному деревцу не уменьшается… Этот прелестный кустик с нежно-розовыми цветочками не оставит равнодушным ни одного любителя цветов и цветущих кустарников. А речь пойдет о миндале трехлопастном, он же луизеания. Ну а я называю его просто «сакура». Или же еще проще… «наша розочка». Правильно, не правильно — я не знаю, название сорта, к сожалению, утеряно. Но это мое деревце...

После подснежников это, пожалуй, самый ранний зацветающий вид кустарников. Кустик примерно 1-1,5 м в высоту. Очень быстро разрастается, образуя молодые побеги-поросли, что способствует  сильному загущению. Необходимо прореживать время от времени.



Его бутоны распускаются в конце апреля, напоминая миллионы маленьких розочек на длинной и тонкой веточке. И цветут на протяжении целых двух недель!!! Что удивительно, цветки распускаются раньше, чем на веточках появляются первые листочки.

Мое украшение сада



Абсолютно неприхотлив в уходе, не подвержен болезням и не привлекает (к счастью!) вредителей. А как красивы его листочки осенью, от ярко-желтых до темно-красных. Единственное, что хочу отметить, в процессе пересаживания молодых отросточков не всегда можно угадать с местом дальнейшего жития-бытия кустарника.

Мой «взрослый» куст (фото 3-х летней давности, а деревцу около 25 лет). С каждым годом все меньше и меньше цветков на нем… Когда мой любимец начал пропадать… я решила пересадить



отросточек, чтобы и дальше было чем взгляд порадовать. В первый раз я не поняла, что моему кустику было некомфортно там, где я его посадила. Но так как я высадила сразу два отростка в разных местах, то у меня была возможность наблюдать, где же лучше растет и развивается каждый из кустиков. В итоге кустик, посаженый в полутени, просто пропал. Три года он был в одной поре — каким посадила, таким и остался — и в конце концов засох. Хотя родительский куст тоже рос в теньке, и ему ничего не мешало цвести и радовать нас своей красотой. Второй же, посаженый на солнышке, порадовал цветением уже на следующий год.



После отцветания удобряю куриным пометом (предварительно замоченным и настоявшимся). На зиму ничем не укрываю, заморозков не боится.

Так как кустарник появился у меня давно, то название моего миндаля я не знаю. Может, кто-то по фотографиям узнает, какой именно сорт у меня?

Запись размещена в разделах: , , , , неизвестный сорт, выращивание, уход, , ,
17 комментариев 68 спасибо за запись 2 в избранном 6558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
gala_1966 Галина и еще 1 человек

Комментарии (17)
Очень красивый. Тоже хочу посадить, но вот не знаю сможет ли он зиму пережить. Подскажите, у Вас он зимой какие температуры выдерживает?
Екатерина, зимует он хорошо, у нас выдерживал температуру и минус 25 без потерь.
Елена, спасибо, ну в Калининградской климат помягче. Думаю, он из серии, как и персики. У нас в Ростовской растут, но долго дерево не держится, лет семь и частями сохнуть начинает.
Челябинская область. Миндаль растёт нормально, всё зимы пережил. А кустик лет семь назад мне прислали из Приморья


Миндаль поражается тем же заболеванием что и вишня.
У нас зимой до -25 гр, бывает и ниже температура опускается. Видимо как и люди привыкают к погодным условиям в разных регионах, так и растения, со временем приспосабливаются… Или же, действительно не боятся морозов.
Вобщем надо сажать и смотреть. А там уж как приспособится
Если есть фото всего миндаля с максимально большого растояния… покажите.
Я поищу, где то были фотки, и потом загружу
Инна, в пору цветения куст шикарный! Но только не соглашусь с устойчивостью к болезням. В нашем регионе сильно подвержен монилиальному ожогу, даже с обработками каждый год четверть веток вырезать приходилось, рассталась.


Последние 2 года вот что то случилось с деревцем, я только сейчас догадалась что это тот самый ожог был. Листики как будто кипятком ошпарили.
В своё время был просто поражен цветением «сакуры», растущей у подъезда в центре города, что купил на осенней ярмарке маленький саженец, и он у меня в первое же лето зацвёл! Зимует в теплице, в контейнере.
вот такая красота во дворе пятиэтажки
вот такая красота во дворе пятиэтажки

А это моя малышка
А это моя малышка
Добрый день. А плоды у него созревают? Если да, то съедобные или нет?
Тоже интересует)
это южное растение ) в детстве у моей пятиэтажки и за заборами в «частном секторе» такие росли ) но это было в Украинской ССР — в г. Запорожье ) вряд ли растюха выдержит резко-континентальный климат средней полосы ((( кстати, плодов никогда не было! сугубо для красоты кустик сажали
Я тоже кстати, никогда плодов на своей «сакуре» не видела.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: