Сосед выращивает у моего забора топинамбур, при этом заливает мои столбы, они гниют. Что он нарушает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сосед вплотную к моему забору выращивает топинамбур, в результате чего заливает мои столбы водой, которые гниют. Вынужден был менять. Что он нарушает?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, заборы, грядки, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1232 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
По закону цветы и овощи можно выращивать вплотную к забору
Забор — общий. Значит и столбы, соответственно.
Да и… где доказательства, что они сгнили из-за полива топинамбура?
вкопайте по периметру участка качестве бортика полосы толстой резиновой ленты (транспортерная лента).
Резина ограничит воду от соседа. Заодно и сорняки от него не будут расползаться к вам, в частности топинамбур.
Я у себя по периметру вкопала резину от сорняков соседей — сныть и крапива ползет к нам от них.
Так часть столбов все-равно же останется со стороны соседа… Это сосед, по идее, должен вкопать. Если по-хорошему… И на всю глубину столбов.
Ну да. Но это толку не даст. Полив все равно насыщает в том числе и слои почвы те, что поглубже, а там вообще всегда сыро, даже в длительную жару, и рядом же столбы вкопаны. Влага распределяется в почве во все стороны и все равно слои почвы около столбов будут насыщены влагой. Так что бессмысленно. Выход — менять столбы на негниющие или медленногниющие или же защищать от гниения деревянные. Иначе никак.
Я помню давным давно столбы, ту часть, которая закапывалась в землю, обматывали рубероидом, или смолили)) боже, неужели я такая старая))
Наташ, так и я это прекрасно помню
Уряяя я не одинока
Да и сейчас так делают. И нормально защищает от влаги. Распространено и такое вредное дело, как оборачивание полиэтиленом, но от него только вред — как только вода попадет между ним и деревом — начнется процесс гниения, а если бы его не было — то земля у столба высыхала бы в засушливые периоды.
Не ограничит. При поливе влага распределяется в почве во все стороны. И почва у столбов все равно будет увлажнена. Впрочем, она итак будет увлажнена, и без полива топинамбура. Столбы-то вкапываются на глубину более 30-ти см же, а на этой глубине обычно всегда хоть как-то да сыро. Просто если влаги больше, то и гнить будет быстрее.
Ничего не нарушает. Топинамбур к выращиванию не запрещен, поливать грядки можно сколько угодно. Меняйте столбы на негниющие.
Топинамбур неизбежно должен появиться и у вас, на вашей стороне. Это своего рода компенсация (хотя и частичная) за подгнившие столбы. Хотя, если столбы — это дрыны из леса, закопанные вручную, а топинамбура через пару лет будет целый мешок, то компенсация очень даже покрывающая (и даже перекрывающая) трудозатраты будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: