Можно ли вместо мульчи использовать опилочные отходы мелкой фракции под кусты и деревья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли вместо мульчи использовать опилочные отходы мелкой фракции под кусты и деревья?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 10081 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LyudmilaSivakova Людмила Сивакова
Все ответы и комментарии (16)
Категорически нельзя, если до этого или после этого вы не вносили азотистую органику (навоз, траву). Если у вас почва высоко гумусная, или вы несколько лет вносили компост, то опилки как мульчу слоем до 3 см вносить стоит. А если вы покроете опилками бедную землю — у вас несколько лет растениям не будет хватать питания, они остановятся в росте. (придется добавлять селитру или мочевину).
А вот щепу из мелких веточек (они сладкие и в них азота побольше) как мульчу можно вносить смело, слоем до 5 см.
Кальциевая селитра — безумно дорого
— мочевина (селитра) + опилки = гибель почвенной биоты, особенно грибов и червей ( да и мелкой ползающей живности) 2 года почва будет мертвая.
— поэтому к опилкам стоит добавлять только навоз.
Геннадий Федорович, Вы сильно преувеличиваете: "… гибель почвенной биоты, особенно червей......". Вы же и сами понимаете и знаете, что это не так. 50-60 грамм ам. селитры на 10 литров воды, и только пропитали опилки, в землю то, только «пшик» попадет. Ведь никакой гибели практически не произойдет. Ни-ка-кой!
Франс Хасанович. Поздравляю вас с выходом новой книги.
ФРАНС ХАЛИЛОВ
УДОБРЕНИЕ И ЗАЩИТА САДА И ОГОРОДА
И с тем, что она в рейтинге продаж издательства Эксмо на 1!!! месте.
Мы говорим о разном. 50 граммов селитры на ведро воды для почвы, особенно с органикой, если ее полить на 2-3 метра кв. — только на пользу биоте. Для почвы бедной — эффект до первого дождя.
А в опилках, смоченных селитрой — черви не заведутся. Просто разложение опилок бактериями ускорится.
Раньше селитру из навоза добывали, а вы говорите, что селитру добавлять нельзя, а навоз можно. Удобрения на то и существуют, чтобы их использовать при нехватке органики. Поля навозом удобрять — это никакого навоза не хватит. И кстати, проверено, никуда червяки и грибы не деваются, наоборот, еще пуще растут. Уже не первый год опилки используем в качестве мульчи. А селитра кальциевая не так уж и дорого, не весь же пакет на ведро воды разводить) А в мочевине, кстати, азота не так уж и много, вот ее применять нецелесообразно в данном случае, но я и не предлагала)
Кальциевая селитра (нитрат кальция, азотнокислый кальций) Ca(NO3)2 – нитратное удобрение (азот содержится в нитратной форме), содержащее 13–15 % азота.
Мочевиной CO(NO2)2 называется амид угольной кислоты. Азота в чистой мочевине содержится около 46,2%.
Да, но опилки еще и почву закисляют. Так что целесообразнее-таки кальциевая селитра именно по этой причине.
Можно, просто пролейте их раствором кальциевой селитры.
Нина Александрова, под кусты и деревья уверенно можно в качестве мульчи использовать опилки. Да, верно, что при разложении опилок (гниении опилок), почвенные микроорганизмы вынуждены будут использовать азот из почвы, так как, как азотистых, так и других питательных веществ в опилках практически нет. Но этот недостаток опилок очень легко исправить. После разложения полить раствором (60-70 граммов на ведро) одним из азотных удобрений: мочевины или аммиачной селитры. Или же сделайте в большом тазике такой раствор, на 0,5 часа положите туда опилки, чтобы впитали раствор азота и разложите. Пусть впитают столько, сколько впитают. Чтобы микроорганизмы разлагали опилки, желательно, чтобы они всегда были умеренно влажными. А так за 2-3 года они так и так разложатся.
Геннадий Федорович, спасибо за поздравление с выходом моей книги «Удобрение и защита сада и огорода». Во-первых, я еще не знал, что она вышла — узнал от Вас — Вы добрый вестник. Во- вторых, не знал, что она № 1 в рейтинге продаж. В третьих, я буду рад, если эта моя книга окажется полезной для садоводов. Еще раз спасибо Вам!
А о деле. Мы говорим об одном и том же: как лучше садоводам. Черви в опилках годик не заведутся, потом «освоят». Конечно, конечно, опилки с навозом лучше, слов нет, но полив азотными удобрениями тоже польза большая, если уж навоза негде достать. А дождь прошел — смыл, еще можно смочить, но уже с половинной дозой. Я так думаю.
Вот мы и пришли к единому мнению.
Опилки я лично использую по уму. В подстилку к животным, затем на грядки. Великолепно — на дорожки, у меня земля черная азотистая, они там полностью перегнивают без селитры за год. Люблю подсыпать в малинник, малина древесину любит.
Но под смородину — никогда, болеет год. Только в смеси с навозом. Если навоза нет, то поливаю опилки селитрой и добавляю чего-нибудь сладкого, крахмалистого. Остатки со стола, подгнивший комбикорм, или прокисшее варенье. Да и жирные сорняки отлично дают углеводы и азот, можно настоять в бочке и полить. Тогда опилки не конкурируют с корнями растений за азот. Энергия углеводов кормит биоту, и они быстро перерабатывают опилки в гумус.
У вас, насколько я понимаю, есть домашняя живность и много? Тогда вам повезло, можете использовать навоз). У нас машину навоза заказать стоит от 5-6 тысяч и выше. Мы на эти деньги с мужем на первую пятилетку вперед можем морковки-лука-капусты закупить. Урожай выходит золотой с таким раскладом. А опил — вещь бросовая, на лесопилках у нас бесплатно отдают, лишь бы забрали. Плюс кальциевая селитра 250 рублей за пакет, плюс-минус. А выходит по факту ну ничуть не хуже. Зато в разы дешевле. А вообще, идеальный вариант, дать перепреть опилу в смеси с травой в компостной куче, совсем красота получается)
Черви в опилках год не заведутся? Шутите? Мы дорожки в огороде опилками засыпали в мае сантиметров 5 слоем. Пролили селитрой. Через месяц на них росли грибы местами. Через два чтобы опилки разглядеть, надо было приглядеться. А сейчас там об опилках уже ничего не напоминает. А вот червяков полно, стоит только какой-нибудь сорнячок выдернуть. И почва заметно лучше и мягче там, где опил был в прошлом году использован как мульча, и живности там почвенной в разы больше. Малинник по осени был засыпан опилом. Малина больше не выказывает пожеланий уползти на более плодородное место, кусты прекрасные, здоровые и урожай был отменный. Сейчас уже тоже в малиннике опила не осталось, он перепрел. Так что не вводите людей в заблуждение. Черви не заводятся только в куче свежих, неперепревших опилок. Но мульчу сыплют тонким слоем. И кстати, черви в свежем навозе тоже не живут и даже не заводятся, он тоже должен быть перепревшим.
Всем здравствуйте, можно освежить прошлогоднюю тему? Сосед занимается деревяшками, всегда гора опилок перед домом… хочется воспользоваться случаем халявы))) — хотелось бы томаты и перцы замульчировать (клубника и кусты у нас засыпана подстилкой из соснового леса).
У меня есть ещё 2 мешка перегноя из деревни. Можно смешать перегной с опилками, и этим замульчировать? Или нужно ещё смесь пролить селитрой?
Катя, тут
Зачем для мульчирования опилки замачивают в растворе мочевины?
Франс Хасанович, все толково объяснил. Сама я рассыпаю опилки под кустами клубники. Поливаю просто из лейки раствором мочевины (одна столовая ложка на 10 литров воды). Делаю это весной. У нас -в начале апреля. Очень довольна! Ягоды чистые, сорняки меньше лезут. Ольга из Няндомы и вовсе рядом с лесопилкой живет, она все опилками мульчирует, проливая также мочевиной. А фракцию нельзя в декоративных целях применить? Я щепу рассыпала под можжевельниками и самшитами, мне очень понравилось. Но, такого боХАТЬства, к сожалению, бесплатного у меня нет, а покупать-дороговато)))).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: