Обгорела от солнца верхушка молодой пихты. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обгорела от солнца верхушка молодой пихты. Что делать? Обрезать? Или хвоя отрастет? Если обрезать, будет ли деревце красивым?
Надежда.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10023 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Надежда, здравствуйте! Хорошо бы, конечно, фото увидеть. Обгоревшие на солнце хвойные восстанавливаю так. Опрыскиваю цирконом, затем через 10 дней опрыскиваю эпином и еще через 10 дней — снова цирконом. Перед первым опрыскиванием срезаю обгоревшие веточки, но когда дело касается верхушки, тут надо смотреть… если есть шанс, что отойдет, лучше не срезать.
Светлана, добрый день! Спасибо за совет. Обязательно сделаю так, как вы пишете. В следующем году закрою мешковиной.
Надежда, мешковину хорошо на каркас наматывать, я для этого ставлю металлические стержни вокруг растения, а верхушки их слегка стягиваю, чтобы шалашик получился, и обматываю с осени мешковиной, растение под ней дышит, и все ок. Пихта — это такая вещь.., способна за день на весеннем солнце сгореть.
Светлана, спасибо за совет. Жалею, что не знала этого прошлой осенью.
У меня пихты всегда мешковиной обмотаны до середины мая, они очень подвержены обгоранию.
Светлана, добрый день! Скажите, пожалуйста, как долго нужно закрывать пихты? обгорают только молодые или и взрослые тоже? Взрослые пихты тоже надо закрывать?
Здравствуйте! У меня сорта пихты Айсбрекер и Сильберлоке, (они очень сильно обгорают независимо от возраста), как и коника. Мешковину снимаю с них в районе 10-15 мая, когда на участке будет естественная тень от лиственных деревьев, и солнце станет не таким опасным.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: