Сохнет и желтеет туя. Как спасти дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Осенью посадили 2 «взрослые» туи (около 2 м высотной). После зимовки одна туя накренилась, но при этом достаточно неплохо перезимовала.

После оттаивания земли её выровняли, но начались сильные ветра и её снова наклонило уже в другую сторону. Выровняли снова и в этот раз закрепили с трёх сторон. При этом в марте провели чистку от сухих веточек, подкормку спец. комплексом для хвойных растений, комплексной подкормкой для сада и цветника, в апреле (как позволила погода) провели обработку от болезней и вредителей.

Одна туя, в принципе, стоит зелёная, за исключением нескольких пожелтевших веточек, вторая, которую выравнивали — желтеет и сохнет. Подскажите, пожалуйста, как не дать погибнуть дереву, очень хочется его спасти?

Туи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2193 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Подкормки и обработки в общем тут лишние, инфекций на растении нет, а питание оно в хвором состоянии усваивает все равно плохо, не в голоде дело. Опрыскивать надо чаще, возможно с эпином, ну и поливать хорошенько. Шанс на восстановление есть, хотя далеко не стопроцентный.
Большие (т. н. переросшие) саженцы высаживать не рекомендуется. Чем больше деревце — тем хуже, как правило. оно приживается. К тому же, они еще и дорогие. Такого размера те же туи обычно стоят по несколько тысяч.
Практически все саженцы от 2-х метров высаживают (особенно в наветренных местах), устанавливая сразу растяжки. То, что на фото дуги — это совсем не то. Вот и получается, что только-только ваша туя стала приживаться, формировать новые корни, а ее ветер раскачал, свел все на «нет», потом вновь… Растяжки этого бы не допустили. Сейчас важно больше не допустить раскачивания туи. Поставьте растяжки. Обеспечьте регулярный полив до осени, т.к. это еще идет 1-й год посадки. Поддерживаю Барона: из препаратов я бы тоже оставила только эпин.
Корни-то не все обламываются нарастающие, но все равно раскачивание исключить надо. Согласен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: