Когда нужно пересаживать в горшки саженцы магазинных роз из коробок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, про пересадку саженцев магазинных роз из коробок. Когда их можно пересадить в горшки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4941 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Жена, после покупки таких роз, пересаживала их сразу же, т.к. они были с маленькими ростками. Перед пересадкой держала корни 6 часов в Корневине.
Еще порекомендовал бы посмотреть.
Я даже с маленькими ростками до апреля держу розы либо в холодильнике, если позволяет место, либо в снегу в прикопе. Не говоря уже о спящих розах, у которых почки еще не тронулись в рост. А в апреле уже высаживаю их в горшки и ставлю на застекленный балкон.
Но у кого погода позволяет, можно уже в апреле высаживать их в ОГ, это лучше, чем держать их в горшках в тепле в то время, когда им еще спать надо.
Я каждый год присматриваю что-нибудь интересное в коробках в феврале. В это время хороший выбор саженцев в магазинах. Храню в квартире до высадки. Если попался саженец с ростками, то сажаю в горшок как можно скорее. Здесь главное — полностью развернуть корни. Освободить от транспортировочной земли, подрезать сухие концы корней и напоить, хотя бы часа два. Посадить и поставить в светлое и прохладное место, какое найдёте. Опрыскивание желательно, если сухой воздух. Саженцы без ростков можно держать без горшка в прохладном месте, потянуть время.
Я храню в погребе, иногда в холодильнике, не распаковывая, до тех пор, пока ростки не дорастут до 8 см. Чем дольше протянут, тем лучше. Как доросли, то высаживаю в горшки. Обычно это бывает в апреле.
+10000000000000!!!
Смотря, где Вы живете. Лучше всего передержать в холодильнике до посадки. Потому что не у всех есть помещения, где будет 14-16 градусов и светло. Ростки лучше выламывать (не бойтесь, вырастут новые!). Они вытягивают запас питательных веществ. Потом такая роза очень долго приживается, но чаще всего гибнет. Так что, лучше всего выбирать в магазине розы со спящими почками и хранить в холоде.
Сажать розы можно и в мерзлую землю, пролив ее кипятком, потом сделав воздушно-сухое укрытие.
Если все же решите посадить в горшок, сделайте всё, как рекомендовано в ролике, ссылку на который дал Александр.
С тем, что лучше розу передержатьь в холодильнике или в погребе, если есть возможность, соглашусь. А с тем, что роза погибнет, если не выломать отрастающие ростки — нет. Никогда не обрываю ростки, и все розульки живы и зздоровы. Но вот однажды, несколько лет назад по совету нашей Гуру оборвала и больше не дождалась новых побегов. Больше этого не практикую.
Люда, если роза не посажена, если ей неоткуда взять питание, а ростки продолжают расти (это может быть и при +4), то они могут вытянуть все соки. И тогда эта роза может погибнуть. У меня тоже не гибли, но всё-таки есть опыт в выращивании. Мне удалось выходить две такие розы. Но разница по сравнению с теми, у которых были спящие почки, огромная. Еле живые были…
Если сразу выломать побеги, то по идее должны вырасти новые, должны проснуться новые почки, если роза совсем не ослабла. Иногда вроде хорошо выглядит, но уже не жилец…
Как правило, розы, которые продают в магазинах в пакетах упакованы либо в торф, либо даже в почву. Там для них достаточно питания, да и в стебле его накоплено, чтобы хватило на первых порах. Но я говорю не о длинных побегах, а о только что тронувшихся в рост почках. С длинными вообще нет смысла покупать. А если почки чуток в рост тронулись, то в прохладе или в прикопе они затормозят свой рост. Ну а если розы с ОКС, то их лучше сначала запаковать Как я сохраняю розы с ОКС до посадки в ОГ
Да, полностью согласна. Но они бывает так упакованы, торф сухой, корни сложены в 2-3 раза, а побеги все равно гонят. Длинные побеги, однозначно, плохо!
Мы ростки никогда не обламываем и считаем это неправильным. Всего нами было куплено з 3 года около 25 шт, не выжили штук 5 и то из-за того, что у них практически отсутствовали корни. По повальную пересортицу говорить не буду, процентов 40 не соответствовали заявленному сорту.

Фото рассады на балконе сделано 06.04.2016 года. Видны посаженные в землю розы у которых не обламывались ростки. Все эти розы и поныне в добром здравии, кроме двух дальних.

Две дальние розы имели вместо корней голую палку и так и не проснулись.
Две дальние розы имели вместо корней голую палку и так и не проснулись.






Им на балконе хорошо, прохладно и светло.
Эти фото были сделаны в первый день, когда всё было выставлено на балкон, а до этого почти 2 месяца розы находились в комнате.
Выглядят хорошо! Мало кому удается 2 месяца держать только что купленные розы в комнате. Обычно им жарко и сухо, тогда молодые росточки сильно вытягиваются и в конце концов вянут…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: