В комнате мокрые стены. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Я купила комнату, сейчас у меня мокрые стены. Что мне делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Мало информации. Какой дом, этаж, климат? Что значит «мокрые»? На них конденсат или по ним течет вода?
Если рассуждать абстрактно, то мокрые стены — это либо проблема с теплоизоляцией, в результате чего точка росы оказалась на внутренней поверхности стены, либо проблема с гидроизоляцией, в результате чего влага попадает на стены извне — например, течет с крыши или затекает из швов. Возможно, есть иные варианты, это самые очевидные.
Раз речь про комнату — вероятно, это многоквартирный дом. И в этом случае ответ на вопрос «что делать» только один: обращаться в управляющую компанию, потому что самостоятельно эту проблему вы решить не сможете, изнутри она не решается, а наружные работы не в компетенции жильцов.
Марина всё верно расписала. Если ваша комната на последнем этаже — скорее всего течет крыша. Если в середине — то есть вероятность с протечками трубопроводов у соседей сверху. В том числе сверху по диагонали. Если наружная стена — то скорее всего шов или трещина. Есть еще вероятность промерзания и отсыревания от конденсата. Что делать? С крышей и швами сами вы ничего не сделаете — только обращение в управляшку. Если соседи — то пройтись по ним и попросить проверить трубы и вентили. С конденсатом бороться нужно утеплением стены. Если есть возможность, то лучше нанять умеющих людей и утеплить с фасада минватой (с последующей штукатуркой). Только не ЭППС, а именно минвата. После того, как проблема будет устранена, рекомендую стену обработать антигрибковой пропиткой, чтобы потом плесень не одолевала. Если фасад нельзя портить, тогда для борьбы с конденсатом нужно произвести утепление изнутри опять же минватой с пароизоляцией поверх утеплителя. И обшивка гипсокартоном. Ну и промыть систему отопления или нарастить радиаторы.
Уважаемая Читательница! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Трудно было более кратко и туманно описать вашу ситуацию. Дом ваш каменный или деревянный? Какой этаж, далеко ли крыша? Все стены мокрые или только наружная? А какова ситуация у соседей, у которых у вас смежные стены? Какое у вас отопление? Есть ли вентиляционные решетки и работают ли они? Когда вы покупали комнату, были ли мокрые стены? Вот самый краткий список вопросов, которые возникают при прочтении вашей информации из 12 слов. Разумеется плюс те вопросы, которые ясно и четко сформулировали Марина и Андрей.
Я живу на 5этаже. По углам силые стены. Что делать не знаю. Говорят это окно но не знаю
Пошучу: Вы их помыли? (стены).
Что делать — сушить!
Я их не была мыла. По углам силые стены. Как говорят это окно. Но не знаю. Как может окно это вообще другое.
Добрый всем вечер! Удивительно, что «наша» читательница больше не жалует нас своим вниманием. А прошло уже 30 часов, как она запросила режим SOS.
Здесь есть фотография автора вопроса
Что такое «силые стены?»
Вот где отмечала от сырые стены…
Вот где отмечала от сырые стены..
Теперь понятнее стало, спасибо!
Наверно «сырые стены». Просто текст отправили без проверки.
Добрый всем день! Фотография, представленная автором вопроса, дала мне лично ответ к моему утреннему вопросу относительно «силые стены». По-видимому, автор имела ввиду СЫРЫЕ СТЕНЫ?
В таком случае ситуация заметно проясняется. Особенно, глядя на трубчато-петлевой радиатор отопления.
1 — Прежде всего следует проверить комнаты соседа на 6-м этаже на предмет ПОДТЕКАНИЯ системы отопления, которая капля за каплей проникает в вашу комнату. Более того, отопительные трубы могут иметь дефект вне внешнего обзора, и подтекать незаметно даже для обладателя верхней комнаты.
2 — выйти на улицу из подъездной двери,, задрать голову так, что шапка слетит и внимательно осмотреть (желательно в бинокль) всю поверхность фасада вокруг и СВЕРХУ вашего окна. Быть может, там имеется НЕ ЗАИЗОЛИРОВАННЫЙ СТЫК между панелями…
2-а — или там проходит железный отлив карниза…
2-б — или при дожде там хлещет вода из сломанной водосточной трубы. Смотри прилагаемую фотографию, которую я сделал 2 минуты назад.
3 — я вижу у вас на полу тепло ветро нагреватель. Он вам как-раз очень пригодится. Когда причина источника влаги будет обнаружена и устранена, следует удалить влажные обои и начать просушивать вашу стену потоком воздуха.
4- у меня лично была такая же ситуация, извиняюсь, в 1991 году… Я «гонял» свой электронагреватель без остановки больше месяца. Стена аж прокалилась. Правда тогда один киловатт х час в тот год стоил всего лишь 4 копейки., то есть рубль в сутки. А сейчас — около 5 рублей.
Разрыв водосточной трубы
Разрыв водосточной трубы
Может быть еще одна причина, но она весьма сложная.
Дело в том, что при монтаже современного стеклопакета нередко допускается серьезный брак последовательности установки его компонентов, отчего вокруг окна начинает появляться конденсат, который и становится причиной мокрых стен. К этому примыкает проблема недостаточной вентиляции комнаты, которая тоже способствует образованию конденсата.
Спасибо большое
Пожалуйста.
А любом случае, после удаления причины возникновения переувлажненности стен, придется прогревать массив стены по обе (левая и правая) стороны от окна.
Уточняю часовую цену электроэнергии, которую вчера написал недостаточно корректно. Раньше ее цена составляла — 4 копейки, а сейчас — 5 рублей. То есть суточный прогрев обойдется в 240 рублей, так как мощность вашего теплогенератора, наверное, 2 кВт. (2 х 5 х 24 = 240 рублей).
Что это может быть. Говорят это окно надо менять. Но причём окно не знаю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: