Почему не цветут пионы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие дачники! У меня много лет на дачном участке не цветут пионы. Завязь маленькая и потом засыхает, что не так? Подскажите.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, цветение, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2415 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У меня так было. Вычитала, что нельзя заглублять точку роста. Максимум на 5 см. Очень просто мерить спичечным коробком. Выкопайте пионы в августе. Хорошо промойте корни от земли. Вычистите все гнили ножом и присыпьте срезы золой. К этому времени уже хорошо разовьётся почка возобновления. Посадочную яму готовьте как для кустарника 50х50х50. Ведь куст пиона на одном месте будет 10 лет. Внесите все удобрения: суперфосфат пол стакана, золы два стакана. Всё хорошо перемешайте с лёгкой землёй. И посадите правильно. От почки на 5 см. На следующий год зачаток бутона выщипнете, пусть корни наберут силу. Вот как-то так. Удачи!
Да, сильно глубоко пион сажать нельзя. У меня было так: осенью разделила большой куст и рассадила по клумбе (обожаю пионы!) далее ждала 5 весен, пока новые кусты выпустят бутоны — а они просто стоят зеленые, и ни намека на бутон. При этом старый куст, от которого отделила отростки, стал выпускать очень мало цветков. И тут мне подсказали, что весной пион очень требователен к поливу. Я улила его и навозной водой и просто водой (шланг оставила потихоньку литься). Все кусты сразу же выпустили бутоны и цвели просто шикарно))
Пионы очень чувствительны к пересадке, цвести начинают при хороших условиях на 3-4 год. Бутоны опадают может потому что питания не хватает. Подкормите комплексным удобрением.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: