Бордовые и красные пионы: подборка сортов в горячих оттенках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaPeskova IrinaPeskova
Пионы — истинные аристократы сада, это одни из самых любимых садовых многолетников, и хотя бы одно растение есть практически в каждом саду. Ошеломительное пышное цветение — предмет гордости и зависти. Среди достоинств пионов — свойственный большинству сортов нежный аромат, привлекательная листва и непревзойденная долговечность. На одном месте травянистые пионы обычно растут десятки лет, не теряя декоративности (конечно, если вы не поскупились на большую посадочную яму и щедро заправили ее органическими удобрениями), а в Китае есть экземпляры древовидных пионов, разменявшие 500-летний юбилей.



Красные и бордовые пионы никого не оставят равнодушным. На фото - классический сорт Henry Bockstoce
Красные и бордовые пионы никого не оставят равнодушным. На фото — классический сорт 'Henry Bockstoce'

Красные, бордовые и пурпурные сорта никого не оставляют равнодушным: как правило, у них благородные оттенки и приятная фактура лепестков. Их так и хочется гладить, хотя в подавляющем большинстве случаев фотография этого не передает: на снимке цветки часто выглядят не такими объемными, как вживую. У них есть как преданные поклонники, так и непримиримые противники, считающие их слишком мрачными или слишком вычурными.

Ads by

Размещение красных и бордовых пионов в саду

Ярко-красные и темные пионы, в отличие от розовых и белых, подойдут не для каждого сада. Не просто так красные и пурпурные оттенки называют царственными и королевскими: таким сортам нужно очень внимательно подбирать окружение и особенно фон, чтобы они смотрелись наиболее выигрышно.

Не самое выигрышное сочетание пионов
Не самое выигрышное сочетание пионов

Труднее всего подобрать партнеров по цветнику среди других сортов пионов: у большинства розовых культиваров оттенки холодные, а у многих красных — теплые. Кому-то они могут напомнить красное знамя, и такие же ярко-красные оттенки характерны для видовых пионов — п. тонколистного и марьина корня. Даже сочетание шикарного красного и чисто-белого может оказаться слишком пресным и скучным, а не менее яркие лососевые цветки будут «спорить» с красными за визуальное доминирование в цветнике. Кроме того, сочетание «пионерского галстука» с «красным знаменем» нравится не всем: вопреки стихотворению из нашего детства, они все-таки разного цвета.

Несколько проще сочетать с компаньонами сорта с простыми, полумахровыми или «японскими» цветками: желтые тычинки могут создать перекличку с желтоцветковыми пионами или другими растениями, имеющими желтый цвет в палитре (например, с декоративными кустарниками и хвойными, но при этом их желтый не должен подавлять).

Проще подобрать соседей сортам с японскими цветками
Проще подобрать соседей сортам с «японскими» цветками 

В цветнике красные пионы потребуют «воздуха» и почтительного отношения: обязательно следует соблюдать правильные расстояния между соседними растениями, для большинства сортов это примерно 1 м. Беспроигрышный фон — зеленый или голубой (цветки невероятно красиво смотрятся на фоне газона или голубого неба). Эффектный контраст получается также с серым и бежевым (например, на фоне стены дома или забора). Цветки буквально вспыхивают, если смотреть на просвет, особенно если солнце низко над горизонтом.



В цветнике красные пионы требуют почтительного отношения
В цветнике красные пионы требуют почтительного отношения

Все сорта в нашей подборке универсального назначения, они отлично смотрятся и в солитерной посадке, и в композициях и дают высококачественную срезку. Цветоводы-любители нередко предпочитают махровые сорта, так как для многих из нас пионы — цветы из детства, и чем они пышнее, тем лучше. Профессиональные дизайнеры часто отдают предпочтение сортам с полумахровыми цветками или с «японской формой» — с полусферой из стаминодиев в центре: такие цветки легче, и кусты не полегают под их тяжестью.

Большинство сортов в подборке имеют сложное гибридное происхождение и созданы американскими селекционерами. Многие культивары проверены временем и абсолютно надежны в средней полосе (уход и обработки от болезней — стандартные). Дополнительный бонус: у многих сортов — красивая глянцевая листва, создающая впечатление пышного здорового куста и эффектно оттеняющая яркие цветки.

Многие сорта из нашей подборки хорошо стоят в срезке 
Многие сорта из нашей подборки хорошо стоят в срезке 

Простые и полумахровые сорта пионов

У простых пионов на каждом стебле распускаются 3-4 цветка с 1-2 рядами лепестков и многочисленными тычинками. Полумахровыми считаются сорта, цветки которых состоят из 3-7 слоев лепестков и большого количества тычинок. Они хорошо видны после полного раскрытия цветка.


Пион 'Червонный аксамит' 

Оригинатор: СССР, В.Ф. Горобец, И.А. Тыран, 1984 г. (в некоторых источниках указывается Украина как страна происхождения). Бархатистые вишнево-красные полумахровые цветки хорошо держат цвет и не выгорают, а их форма по мере раскрытия меняется от почти шаровидной (как тут не вспомнить сорта роз с похожей формой цветка!) до чашевидной. Лепестки постепенно «обнажают сердце» из желтых тычинок. Стебли прочные, листья глянцевые. Срок цветения среднеранний. Название сорта в переводе с украинского — «красный бархат», что в полной мере отражает фактуру цветков. Высота до 110 см, диаметр цветка до 15 см.

Пион Червонный аксамит 
Пион 'Червонный аксамит' 

Пион 'Buckeye Belle' ('Бакай Белл')

Оригинатор: США, Mains, 1956 г. Популярный титулованный сорт. Высота — 80-90 см, стебли прочные, с красноватым оттенком. Цветки яркие, коричневато-красные, полумахровые (5-6 рядов лепестков), бархатистые, до 18 см в диаметре. Тычинки желтые. Срок цветения среднепоздний, в южных регионах зацветает намного раньше. Название сорта можно примерно перевести как «красотка из Огайо» (buckeye — местные виды конского каштана, которые стали символом штата, и название дерева постепенно стало прозвищем местных жителей).

Пион Buckeye Belle
Пион 'Buckeye Belle' 

Пион 'The Mackinac Grand' ('Макинак Гранд')

Оригинатор: США, Reath, 1992 г. Молодой, но титулованный сорт, невероятно обильно цветущий (до 50 цветков на растении). Цветки полумахровые, ярко-красные, до 18 см в диаметре. Лепестки плотные, округлые, расположены в 3-4 ряда, пламенно-красные, контрастирующие с ярко-желтыми тычинками. Растение выглядит величественным, и каждый цветок — воплощение изящества. Высота — 90 см. 

Пион The Mackinac Grand 
Пион 'The Mackinac Grand' 

Пион 'Sable' ('Сейбл')

Оригинатор: США, Glasscock, 1943 г. Цветки у этого сорта простые, с двурядным расположением лепестков, окружающих ярко-желтые тычинки. Его изюминка — редкая окраска. Это один из самых темных сортов (при определенном освещении цветки выглядят почти черными), и за это коллекционеры прощают некоторую гибкость побегов. Диаметр цветка до 16 см, высота — 110 см. Срок цветения ранний. Название сорта переводится как «соболь», что также может означать черный цвет (мех американских соболей намного темнее, чем у их отечественных родственников, да и в русских сказках и былинах у персонажей «брови черные, соболиные, очи зоркие, соколиные»). 

Пион Sable
Пион 'Sable'

Пион 'Scarlet Heaven' ('Скарлет Хевен')

Оригинатор: США, Anderson, 1999 г., ИТО-гибрид. «Алые небеса» нравятся не всем: изысканная окраска сочетается с некоторой растрепанностью лепестков, свойственной первым ИТО-гибридам. По форме цветок больше похож на древовидные пионы и несколько мелковат — до 15 см в диаметре. Впрочем, среди ИТО-гибридов такая яркая окраска пока еще довольно редка. Высота — 70 см. Средний срок цветения. 

Пион Scarlet Heaven 
Пион 'Scarlet Heaven' 

Сорта пионов с «японской» формой цветков

Их отличительная особенность — 1-2 ряда широких внешних лепестков окружают крупную серединку. Она состоит из стаминодиев — тычинок, преобразованных в язычковые лепестки, часто желтого цвета. Пионы с такой формой цветка впервые были выведены в Японии, поэтому за ними закрепилось название «японские».


Пион 'Akron' ('Акрон')

Оригинатор: США, Krekler, 1962 г. Среднепоздний сорт. Внешние лепестки насыщенно-малиновые, расположены в два ряда, стаминодии малиновые с волнистой кремовой каймой. Диаметр цветка — 16 см. Листва иногда бывает с красноватым оттенком. Высота — 90 см, диаметр куста — 120 см. Крупный, яркий сорт, на хорошо развитом кусте формируется до 30 цветков. 

Пион Akron 
Пион 'Akron' 

Пион 'Chocolate Soldier' ('Чоколейт Солджер')

Оригинатор: США, Edward Auten, 1936 г. «Шоколадный солдатик» (он нередко продается под русским названием) — один из самых темных сортов, бутоны кажутся шоколадными; по мере роспуска становится красным. Стаминодии со светло-желтым краем, постепенно темнеют; общее впечатление от цветка — горький шоколад с миндалем. Побеги прочные, так что этот солдатик еще и стойкий. Высота — 70-80 см, диаметр цветка до 16 см. 

Пион Chocolate Soldier
Пион 'Chocolate Soldier'

В нашем маркете вы можете прицениться и  выбрать пионы себе по вкусу. Загляните в раздел Пионы, а также в специальную подборку Пионы с красными и бордовыми цветками.

Пион молочноцветковый Red Charm 1 942 руб
vsesorta.ru
Пион травянистый Комманд Перформанс 954 руб
Агрофирма Поиск
Пион древовидный Небесный полет 585 руб
Агрофирма Поиск
Пион травянистый Ред Мэджик 603 руб
Агрофирма Поиск


Махровые сорта пионов

У таких сортов лепестки расположены в 5 или более рядов. Центральные лепестки, полностью скрывающие серединку, часто отличаются по форме и окраске от крайних. Это самая многочисленная группа пионов.

Пион 'Command Performance' ('Комманд Перформанс')

Оригинатор: США, Don Hollingsworth, 1996 г. Один из лучших американских сортов, отмеченный наградами. Цветки диаметром до 23 см (самый крупный в нашей подборке), отлично стоят в срезке. Бархатистые лепестки плотно сложены в густо-махровый бомбовидный цветок. Сорт-хамелеон: только что распустившиеся цветки темно-красные, постепенно выгорают до лососевого. Высота — 80-90 см, стебли прочные. Название можно перевести как «командный успех». 

Пион Command Performance
Пион 'Command Performance' 

Пион 'Diana Parks' ('Диана Паркс')

Оригинатор: США, W.S. Bockstoce, 1942 г. Высота — 70 см, побеги прямостоячие, листва светло-зеленая. Цветки густо-махровые, розовидные, диаметром 12-14 см, ярко-красные с едва уловимым оранжевым оттенком. Лепестки с рассеченным краем. Срок цветения средний.

Пион Diana Parks 
Пион 'Diana Parks' 

Пион 'Henry Bockstoce' ('Генри Бокстос')

Оригинатор: США, Bockstoce, 1955 г. Один из самых популярных в нашей стране красных пионов, и для многих цветоводов это эталонный сорт. Высота — 90 см. Стебли прочные, увенчанные густо-махровыми розовидными цветками до 20 см в диаметре. Цветки одновременно элегантные и пышные, лепестки нежные, атласные.

Пион Henry Bockstoce 
Пион 'Henry Bockstoce' 

Пион 'Carol' ('Кэрол', или 'Кэрол Бокстос')

Оригинатор: США, W.S. Bockstoce, 1955 г. Титулованный сорт, который невозможно не заметить. Цветки темно-красные, буквально светятся, не выгорают. Среднего срока цветения. Высота — 80-90 см, куст раскидистый, стебли могут полегать под тяжестью розовидных цветков, достигающих 20 см в диаметре. Дает отличную срезку, цветет обильно и продолжительно.

Пион Carol 
Пион 'Carol' 

Пион 'Old Faithful' ('Олд Фейтфул')

Оригинатор: США, Glasscock-Falk, 1964 г. Этот сорт высоко ценится ландшафтными дизайнерами, и он никогда не подводит (название можно перевести как «старый верный друг»). Прочные стебли, здоровая листва и пышное цветение — он не останется незамеченным. Цветки густо-махровые, розовидные, до 20 см в диаметре, бархатистые, изысканного темно-красного цвета (к концу цветения светлеют), очень красиво сложенные. Обладает сильным ароматом. Высота — 90 см. 

Пион Old Faithful
Пион 'Old Faithful' 

Пион 'Red Charm' ('Ред Чарм')

Оригинатор: США, Glasscock, 1944 г. Очаровательный сорт, оправдывающий свое название и по достоинству оцененный на выставках. Цветки густо-махровые, очень плотные, благородного насыщенно-красного цвета. Листья к осени краснеют. Имеют сильный аромат. Высота — 80 см. 

Пион Red Charm
Пион 'Red Charm' 

Пион 'Red Grace' ('Ред Грейс')

Оригинатор: США, Glasscock, 1980 г. Цветки почти шаровидные, густо-махровые, изысканного темно-красного цвета — оттенок напоминает драгоценный камень гранат. Высота — 90 см. Название сорта можно перевести как «красная грация» или «красная благодать». Ранний.

Пион Red Grace 
Пион 'Red Grace' 

Пионы таких ярких, насыщенных цветов, несомненно, станут центром внимания в пору своего цветения. Они заслуживают почетного места в саду с достойной свитой, которая не будет затенять их, а, наоборот, подчеркнет эффектную внешность. Однако не забывайте, что подобные цвета очень активны и энергичны, и в саду скромных размеров их не должно быть слишком много.

Выращивать пионы не очень сложно, однако свои секреты агротехники они, конечно, имеют. Разобраться в них вам помогут статьи нашего сайта:




Статья размещена в разделах: пионы, , , сорта,
3 комментария 8 спасибо за статью   в избранное 6718 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Какие они все красивые 😍. Очень люблю запах пионов и сирени ☺
Тоже люблю Макинак гранд. Очень яркий!


Спасибо за статью! Прямо эстетическое удовольствие получила.👍 Пионы — мои любимые цветы 🥰🥰🥰

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: