11 лучших сортов тюльпанов Фостера

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larissalora Larissalora
Одними из первых на юге, вместе с тюльпанами Грейга, о которых мы уже писали (смотрите вот здесь) зацветают в конце марта низкорослые сорта и гибриды тюльпана Фостера (Tulipa fosteriana). Благодаря раннему и очень эффектному цветению, тюльпаны Фостера с каждым годом находят всё больше и больше своих поклонников-цветоводов. Садовый класс тюльпанов Фостера еще достаточно молод, т.к. селекционеры его оценили лишь в начале XX в. 


 Наряду с карликовыми сортами и гибридами высотой до 10-15 см, среди них есть и более высокие, достигающие 30-50 см. Цветки их крупные, длиной до 15 см, бокаловидные или чашевидные, красные, желтые, розовые, но нежные и цветение не продолжительное. Листья сочные, слегка волнистые.
 
Ads by

Лучшие сорта тюльпанов Фостера

Сорт Sylvia van LennepСорт PassionСорт HonoroseСорт SweetheartСорт Feu SuperbeСорт GalataСорт PurissimaСорт AgamemnonСорт Easter ParadeСорт CandelaСорт Euromast

Размещение на даче

Тюльпаны Фостера хорошо будут смотреться в рокариях, на переднем плане миксбордеров, в посадке под деревьями. Хороши они пятнами на газоне, в низких цветочных весенних бордюрах в оформлении дорожек.
 

Это интересно

Тюльпан Фостера (Tulipa fosteriana) – эндемик (растение, растущее только на какой-то определенной ограниченной территории) Средней Азии, где он растет в Самаркандских горах: на западных отрогах Зеравшанского хребта. Он низок: высотой всего лишь до 10 см.




Статья размещена в разделах: тюльпаны, , , цветы,
5 комментариев 12 спасибо за статью 1 в избранном 39409 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Kishyna Ирина




Комментарии (4)
Очень хочется их попробовать для контейнера, ведь высота такая подходящая!
Совершенно с вами согласна: высота тюльпанов Фостера подходящая для контейнеров; надо пробовать. А может уже у кого-то есть опыт по выращиванию их в контейнерах?
Я вот только узнала о Тюльпанах Фостера, так что с опытом стоит немного подождать
Привлекло название поста, зашла посмотреть Теперь знаю не только архитектора Нормана Фостера, но и о садовом классе тюльпанов.
Спасибо за интересную и красивую информацию. 
Юлия, спасибо, а я не знала, что этот садовый класс, а точнее их прародитель — тюльпан Фостера назван в честь архитектора Нормана Фостера.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: