Помогите распланировать узкий и длинный участок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
oksana_dixis oksana_dixis
Оксана Россия
Добрый день!!!
Прошу Вашей помощи в планировке узкого и длинного участка 7 соток (не совсем правильной формы)…
На участке хотелось бы расположить жилой дом (примерно 10х10 м), место для двух машин (гараж или навес), выделить зону отдыха (беседка+мангал), детскую площадку или зону для уличных игр, хоз.постройки (в том числе туалет и летний душ) и при этом оставить пару соток под огород…
Из-за не совсем правильной формы участка никак не могу оптимально расположить всё вышеуказанное…
Прошу Ваших советов в реализации задуманного…
Спасибо!!!

Участок
Предыдущее изображение участка получилось не удачным... прикрепляю изображение участка
Изображение участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 3 в избранном 16351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SDen С.Д. и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте, Оксана! На узком и длинном участке вполне реально удобно и комфортно разместить все задуманное. На эскизе я предлагаю Вам сдвинуть жилой дом от «красной линии» в глубину участка. Данный прием позволит визуально уйти от зауженной формы участка, т. е. зрительно расширить его границы. Расположив жилой дом таким образом, он разделит участок на несколько функциональных зон, близких по форме к прямоугольнику и квадрату, и сразу заложит планировочную основу:
Первая – входная/парадная часть с палисадником/газоном/клумбой, стоянкой для машин
Вторая зона – непосредственно жилая территория с открытой или закрытой террасой для отдыха, на Ваше усмотрение, и, возможно, организованным вторым входом на участок со стороны переулка (как вариант для ознакомления, если в этом возникнет необходимость),
Третья зона – отдыха, расположенная в центре участка и непосредственной близости от жилого дома, с выходом из него и системой дорожек/тропинок, связывающих всю структуру вместе,
Четвертая зона — хозяйственная территория с хозблоком и мастерской, баня, а также туалет с душем в летнем варианте. Возможно, что по мере роста семьи, в перспективе, захочется дополнить свою инфраструктуру гостевым домиком, который показан на эскизе пунктиром, как резервное здание.
Хочу заметить, что зона отдыха с мангалом, водоемом и цветочными аксессуарами, имеет диагональное расположение, что тоже имеет немаловажное значение для визуального расширения узкого по геометрии участка.
Надеюсь, что некоторые идеи по планировке помогут Вам реализовать задуманное, и форма участка не помешает, а наоборот поможет подойти к этому решения творчески и найти нестандартное решение. Удачи Вам!

узкий участок
узкий участок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: