Возможна ли прививка Пинии на Сосну обыкновенную?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья, привет!
Имеется пара Пиний в виде кадочных культур. Достигли они того возраста, когда из-под ювенальной хвои полезла взрослая. Тут-то я и приметил, что сосна двухвойная. Дальше возник логичный вопрос — а можно ли ее привить на Сосну обыкновенную (нас ж с детства учат, мол, двухвойные прививайте на двухвойные — и будет вам счастье)?

Итого пара вопросов к специалистам:
1) жизнеспособна ли такая прививка?
2) может ли т.о. быть повышена морозостойкость Пинии?

Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Действительно двуххвойную сосну итальянскую (пинию) теоретически можно привить на сосну обыкновенную, но вот повысит ли эта процедура морозостойкость нового «гибрида» вызывает большой вопрос. Морозостойкость сосны итальянской всего — 15 С. В Симферополе уже не растёт, вымерзает. На ЮБК себя прекрасно пиния чувствует и плодоносит. Более жизнеспособной является прививка сосны кедровой корейской (пятихвойная) на сосну обыкновенную (скорее как исключение). У вас ещё конечно есть время перед экспериментом, ведь хвойники прививают либо ранней весной либо в конце лета. Я конечно " тот ещё виртуальный прививальщик", все время хочу попробовать привить, но люди, которые это умеют профессионально делать, вызывают у меня восхищение.
Светлана, спасибо, с корейской кедровой проблем в средней полосе нет, поэтому нет необходимости ее на что-то прививать, можно купить готовый саженец или вырастить из семян. К тому же она пятихвойная, поэтому ее приживаемость на двухвойном подвое априори хуже.
в англоязычном сегменте инета толковой информации, к сожалению, по этой комбинации тоже не нашел. поэтому просто буду пробовать весной

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: