Как правильно посадить сильно проросшую картошку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
olga371603 olga371603
Ольга Смирнова Иваново
Картошка для посадки хранилась в подполье. Впервые в конце марта обнаружила, что она очень сильно проросла, ростки были до 50 см и больше. Рука не поднялась обломать их полностью. Отломала частично, оставив длину 10-15 см. Три дня назад достали картошку, чтобы подготовить к посадке. Ростки удлинились, но уже не так сильно. Отломать опять не могу. Хочется сохранить этот сорт. Слышала, что полное отламывание ростков снижает урожай. Сажаем мы небольшое количество и на грядке. Планирую посадить картошку в две траншейки вдоль грядки, укладывая клубни с ростками, чтобы их не обломать. Так мне удобнее окучивать. Но, может быть, я не права и надо поступить по-другому? Посоветуйте, пожалуйста.

Проростки очень длинные
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 849 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Тут, по-моему, другого и не придумаешь… Аккуратно распутывать и не менее аккуратно укладывать ростки в лунку. Но я не уверена, что можно будет рассчитывать на хороший урожай
Спасибо, Марина! Думаю, что хорошего урожая не получится. Но это опыт. Раньше мы выращивали картошку в деревне и посевной материал хранили в погребе. Таких проблем не возникало. В первых числах этого апреля дочь мне привозила картошку из погреба, так там даже намека на глазки не было. Здесь у себя картошку впервые посадили в прошлом году из покупного семенного материала. Картошку на еду всегда храним в подполье, погреба в доме нет. Она, конечно, к весне прорастает, но так мощно как эта семенная, ни разу не было. Хочется сохранить этот сорт, поэтому посадим. А дальше надо думать, либо отказаться от посадки картошки, либо хранить в другом месте.
Оля, у меня тоже картошка хранится в подполье, там температура всю зиму +8...+10 градусов. Картошка прорастает, конечно, но не так сильно. А у меня там все запасы — и семенной картофель, и продуктовый, и кормовой (для кур).
Бывает, правда, что в иной год прорастать начинает очень рано — тогда приходится перебирать, обрывать ростки. Некоторые сорта прорастают раньше, другие позже, но в целом не критично. А в апреле я достаю ящики с посадочной картошкой на свет, чтобы не вытягивались ростки.
Оля, попробуй мой метод, я то же размножала сорт, вроде нормально получилось
Картошечка: выращиваю семенной картофель на следующий сезон
Спасибо, Наташа! У тебя такие крепенькие глазки! А у нас длинные и тощие. Разговор -то идет об очень маленьком объеме. Основную картошку мы все равно покупаем для хранения, но хочется свеженькой с куста. Посадим, поглядим, как будет.
Ольга, и у меня бывали годы, когда картошка так израсталась, если хранил в тёплом подполье. Ничего, перебирали, обрывали все длинные ростки и ставили на повторное проращивание в тёплое место, через пару недель появлялись новые глазки, с ними и сажали.
Ольга, прошлый год сильно проросла в начале марта, всё обломала, урожай был хороший. Попробуй обломать у половины, будет свой опыт, если что вырастет как раз некрупная, на семена.
Оля, мы всегда такие ростки обрываем полностью. Не могу сказать, что урожая меньше бывает, он скорее зависит от погодных условий летом.
Ольга, добрый вечер! Только сегодня обсуждали, что делать с ростками у картофеля. Все опытные дачники сказали, обломать ростки. Потому что посадить аккуратно не получится, росток всё равно сломается. Да и зачем Вам этот вытянутый росток? Белый, тощий…
За границей картофель вообще продают глазками и бабушка мне рассказывала, что в войну сажали очистки картофеля (!!!!!!) и всё отлично вырастало.
Согласна, что урожай будет в зависимости от ухода и погодных условий.
Удачи!!!
Большое всем спасибо за советы! Пожалуй действительно обломаю у половины и посмотрю в сравнении, что получится. Я бы раньше спокойно обломала без всяких переживаний. Но как нарочно накануне посмотрела видео, где сказали, что если обломать ростки, урожай уменьшится на 25 процентов. Рука и дрогнула…
Я сажал с ростками, эта вытянутая картошка цвела раньше, чем обычная которая просто с глазками. Правда распутать её да, некоторая возня, и иногда ростки обламываются.
Урожай был вполне нормальный и чуть раньше остальных соответственно.
Паша, я ее посадила в траншеи. Выросла хорошо, некоторые начали цвести.
Я примерно так же и раскладывал )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: