Можно ли использовать семена, побывавшие несколько дней на морозе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня обнаружила, что не убрала с улицы несколько пакетиков с семенами. Больше недели температура опускается до -10 градусов. Месяц назад была еще волна морозов до -7 градусов. Семена огурцов, кабачков, тыквы, редиски, салата. Их надо выбрасывать или еще можно посадить будущим летом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена,
8 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 1430 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Если они были сухими — то с ними ничего не сделается. Редиска и салат — стопроцентно.
Спасибо! Насчет сухих — проблематично. Они лежали в целлофановом пакете не герметично и под открытым небом. Сейчас в доме пакетики растаяли и стали мокрыми.
Здравствуйте Ольга! Предположив, что семена ценны, поступил бы следующим образом. Сделать раннее проращивание нескольких зерен из каждого пакета. И по результатам всходов, решить стоит пополнять запас для подстраховки на случай, если они не проклюнуться.
Спасибо, Кирилл! Не сказать, что прямо очень ценные, но жалко все равно. Живые все-таки. Попробую поступить по Вашему совету.
Ученые Московской Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева опускали сухие семена в жидкий азот, минус 195 градусов по Цельсию, и семена выживали. Замерзнуть могут пророщенные семена. Семена у Вас не могли прорасти из-за холода. Должно быть все нормально с семенами. Лишь бы редис не яровизировался и в цветуху не пошел. Редис бы я не рискнул бы сеять. Как то так. Удачи.
Василий, большое спасибо!
Два года назад я оставила коробку с семенами на веранде. Там они пролежали всю зиму… я просто забыла. Зима у нас не сильно холодная, но и минус 10, и минус 15 было. Так вот то, что сажала потом — всё всходило. Не буду говорить про % всхожести, не прослеживала, но то, что всходило и росло — это точно.
Спасибо! Я свои посажу, выбросить рука не поднимается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: