Почему не плодоносит рябина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не плодоносит рябина. Посадил два года назад с плодами, брал из питомника. А сейчас стоит пустая… Почему она не плодоносит и что мне нужно сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 6471 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Жирует или подмерзает. В первом случае проведите обрезку сильную или бороздование коры. А цветы бывают?
Добрый день.
Рябина взрослая уже. Из леса. Сажали маленькой.
Зацвела на 10 год, но нет плодов.
А как сделать бороздование? На центральной ветке? Обрезать по высоте и сколько? Она вымахала метра полтора.
Спасибо, если ответите.
Если она цветет, то бороздование делать не надо. дерево готово к плодоношению. тут вопрос в другом уже. Почему цветы не опыляются? То ли пчелы не летают, то ли другой рябины нет рядом? Как то так. Удачи.
Спасибо за ответ. Да, второй рябины рядом нет.
Мне сосед подарил саженца, им около года, плодоносить стали только, когда им исполнилось 3 года (плюс минус). Но там типа дерево 1 метр и веток пару-тройку штук, ну и парк кистей рябины сейчас есть
Просто год не рябиновый! У нас в этом году ни в лесу… ни на участках… ни в городе рябины нет(( Примета на этот счёт какая то есть… но что-то вылетело к чему нет рябины)
Юзер 30920. Вы очень не правильно поступили, что рябину взяли с плодами. Наверное, и после посадки немедленно не удалили плоды? Следите за рассуждением. Вы взяли с плодами. Выкапывали, корневую систему сильно ослабили. Везли как? Посадили как? Полили немедленно, как посадили? И. т. д. Если оставили висеть плоды, то сильно ослабленая рябина (страшно сильно ослабленная!) вынуждена была довести плоды до полного созревания. Это от рябины потребовало огромных усилий. Давайте вот сравним. Мама готова сама умереть, но ребенок, чтобы выжил. А плоды, вернее, семена в плодах, это дети рябины. Вот она довела семена (детей) до созревания, но и к Вашему счастью и сама выжила. Вывод: она второй год еще болеет, восстанавливает силы. Возможно в 2021 году зацветет и будет плодоносить. Если цветов будет очень много, оставляйте умеренное количество. Если Вы садовод, то поймете мои рассуждения и состояние рябины.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: