Петуния Елена Прекрасная F1. V этап. Пересадка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
olganevolina olganevolina
Ольга Неволина Артемовский (Свердловская обл.
Высадка рассады петунии Елена Прекрасная F1 на постоянное место была проведена  06.06.2018. в количестве 5 шт., из них в открытый грунт 5 шт.
Еще 3 кустика петунии Елена Прекрасная F1 подарила подругам. Одна из них высажена в кашпо.

Петуния Елена Прекрасная F1.
Петуния Елена Прекрасная F1.

За неделю до пересадки всю рассаду цветов обработала препаратом Эпин по инструкции и стимулятором роста НВ -101.


Характеристика условий.

 
Почва: суглинистая, удобрена внесением компоста с осени 2017 г., весной при перекопке добавлено минеральное удобрение Азофоска. Кислотность — 5, влажность при пересадке составляла 70%.
 
Освещенность: клумба, в которую высажена рассада петунии Елена Прекрасная F1, ориентирована на северо-запад, разбита во дворе дома. Солнце освещает растения от 12 часов дня  до вечера.

Клумба в центре двора.
Клумба в центре двора. Фотография 2015 года.

Петунии здесь выполняют важную задачу. С их помощью я «оживляю» клумбу, делаю ее яркой, праздничной. В свое время на ней росли розы, но прошедшая зима внесла коррективы в мои планы. Много роз погибло, и я решила высадить на их место петунии. Здесь растут многолетние цветы: хосты, астильбы, аквилегия, астра альпийская, флокс шиловидный, примулы и две спиреи. Клумба имеет форму дуги,  около 6  м в длину и 1,3 м в ширину.
 
На данной клумбе высадила петунии Варвара Краса F1 (6 шт.), Ольга F1 (2 шт.), Елена Прекрасная (5 шт.) и комплиментунию Звездная ночь F1 (4 шт.).
Я всегда растения высаживаю плотно, чтобы в период полного цветения свободной земли не оставалось. Схема посадки:  7-8 растений (однолетних цветов) на 1 кв.м.

Петуния Елена Прекрасная F1 в день пересадки.
Петуния Елена Прекрасная F1 в день пересадки.

Петуния Елена Прекрасная F1 зацвела раньше всех остальных, еще в начале мая. При высадке в цветник это были уже сформированные кустики, очень красиво и обильно цветущие.

Сложность посадок в этом цветнике определяется присутствием хост. Хосты растут здесь уже более 10 лет. Три огромные «барыни» чувствуют себя хозяйками на клумбе. Они занимают все пространство цветника к середине лета. При высадке рассады однолетников сложно рассчитать, на каком расстоянии от хост высаживать цветы, т.к. в один прекрасный день они могут оказаться под листьями хост. Так может случиться и в этом году, когда дожди идут ежедневно, и хосты активно набирают листовую массу.

Петунии среди многолетников.
Петунии среди многолетников.

В этом цветнике растут петунии Варвара Краса F1, Ольга F1, Елена Прекрасная F1 и комплиментуния Звездная ночь F1.

Цветник в центре двора. Фотография 2018 года.
Цветник в центре двора. Фотография 2018 года.

Петуния Елена Прекрасная F1 в балконном ящичке украшает балкон невестки.
Петуния Елена Прекрасная F1 в балконном ящичке украшает балкон невестки.

Вместе с петуниями здесь высажены лобелия и сорт белой петунии.

Возможность полива: все клумбы сначала поливаю из лейки теплой водой из скважины, которая согревается для молодой рассады в специальных емкостях. Позднее, когда цветы приживутся, поливать буду из растягивающегося шланга длиной 30 м, его хватит на все мои клумбы.  

Температура воздуха в момент посадки: 6 июня стояла пасмурная погода, иногда моросил мелкий дождь, температура воздуха днем +18 — 20*С, ночью +10-13*С…

Запись размещена в разделах: , , , , петунии Аэлита, петунии серии Русские красавицы (Аэлита), петуния Елена Прекрасная F1 (Аэлита),
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 945 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: