Комплиментуния белая F1. V этап. Пересадка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
olganevolina olganevolina
Ольга Неволина Артемовский (Свердловская обл.
Высадка рассады комплиментунии Белая F1 на постоянное место была проведена 06.06.2018. в количестве 5 шт., из них в открытый грунт 5 шт.
За неделю до пересадки всю рассаду цветов обработала препаратом Эпин по инструкции и стимулятором роста НВ -101.

Комплиментуния Белая F1.
Комплиментуния Белая F1.

Характеристика условий.
 
Почва: суглинистая, удобрена внесением компоста с осени 2017 г., весной при перекопке добавлено минеральное удобрение Азофоска. Кислотность — 5, влажность при пересадке составляла 70%.

Освещенность: клумба, в которую высажена рассада комплиментунии Белая F1, ориентирована на юг, разбита у стены дома. Солнце освещает растения от восхода до 17 часов вечера. От холодных северных потоков воздуха защищает стена дома.

На клумбе, кроме петуний, высажены многолетние цветы: пион, ирис сибирский, адонис весенний, виолы. Вместе с травянистыми многолетниками здесь же растут много лет роза морщинистая, спирея японская, золотарник, куст калины и форзиция. Клумба имеет размеры 8 м в длину и 1,5 м в ширину.

Клумба для комплиментунии Белая F1.Фотография 2017 г.
Клумба для комплиментунии Белая F1.Фотография 2017 г.

На данной клумбе высадила петунии Анастасия F1 (8 шт.), Ольга F1 (3 шт.) и комплиментунию Белая F1 (5 шт.).
Вместе с петунией была высажена рассада гелиотропа Морской бризиз (15 шт.) и клеома (3 шт.). Я всегда растения высаживаю плотно, чтобы в период полного цветения свободной земли не оставалось. Схема посадки:  7-8 растений (однолетних цветов) на 1 кв.м.

Комплиментуния Белая F1 на клумбе в день пересадки.
Комплиментуния Белая F1 на клумбе в день пересадки. АДОНИС весенний приветствует новых соседей!

Первой на клумбе зацветает форзиция, за ней — адонис весенний. Яркие желтые цветы адониса до конца мая радуют глаз и создают весеннее настроение. Следом за адонисом цветет виола. И в это время приходит пора для высадки однолетних растений. Цветы высаживаю островками, по 3-5 штук одного вида. Между петуниями разных сортов посадила гелиотроп Морской бриз. Гелиотроп зацветет в середине июля большими  синими букетами, что оттенит красоту петуний и создаст яркую композицию. Пион зацветет огромными розовыми «ромашками», а после него фантастические цветы клеомы сохранят композицию. Это соседство растений проверено мною, из года в год меняются только сорта петуний.

Гелиотроп и петунии. Фотография 2017 г.
Гелиотроп и петунии. Фотография 2017 г.

Возможность полива: все клумбы сначала поливаю из лейки теплой водой из скважины, которая согревается для молодой рассады в специальных емкостях. Позднее, когда цветы приживутся, поливать буду из растягивающегося шланга длиной 30 м, его хватит на все мои клумбы.  

Температура воздуха в момент посадки: 6 июня стояла пасмурная погода, иногда моросил мелкий дождь, температура воздуха днем +18 — 20*С, ночью +10-13*С..

Комплиментуния Белая F1 через 2 недели после пересадки.
Комплиментуния Белая F1 через 2 недели после пересадки.

Комплиментуния Белая F1 в композиции клумбы.
Комплиментуния Белая F1 в композиции клумбы.

Запись размещена в разделах: , , , , комплиментунии Аэлита, комплиментуния белая F1,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 859 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: