Помогите определить, чего не хватает моим огурчикам или какое это заболевание?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите определить, чего не хватает моим огурчикам или какое заболевание?
Листики стали жесткие, вверху совсем мелкие, более колючие, закрутились вверх и остановились в росте; как основные стебли, так и боковые побеги не растут. Плоды стали мраморного окраса, хотя еще несколько дней назад с этих же плетей снимали обычные огурчики, и стали появляться кривые или к низу расширенные, хотя регулярно их подкармливала (как корневые, так и по листу) гуматом калия, биогумусом, подсыпала золу и даже азотную подкормку делала.






У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , болезни растений
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1896 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Ольга Вы прото замучили огурцы своими бесконечными подкормками. Не подкармливайте больше, только поливайте, может отойдут.
Да, возможно и ожог листа от перекорма!
Это не так, на момент скручивания листьев не было ни одной подкорми, это случилось через 15-20 дней после высадки рассады, потом я подкармливала, как обычно каждый год делаю, раз в 12-15 дней. Уже 10 лет выращиваю огурцы, такого не было никогда. Это не ожог, листья все зеленые, плотные, плодоносили нормально раньше, потом пошел мраморный окрас плодов.
Ольга, мраморный зеленец, скручивание верхушки говорит о том, что, огурец заражен вирусом.
А что за вирус? Как лечить?
Ольга, это не вирус, а плохое качество семян.
Вполне возможно, но эти же огурцы растут в открытом грунте, правда посажены позже и таких проблем нет, да и эти росли нормальными, а потом вдруг свернули листья и замерли в росте, но плодоносят.
Халил, и, что делать Ольге.
Максим, в этом году пользоваться надо тем что выросло, а на будущее надо сажать проверенные семена. Максим, тебе вопрос: бывает ли семена огурцов мужские и женские?
Это похоже на бактериоз. На этом месте в следующем году необходимо томаты растить, или землю менять. Увы…
При бактериозе пятна на листьях, а у меня они чистые, без пятен. Конечно, на следующий год там огурцы расти не будут, а землю только поменяли в прошлом году всю и на этой грядке рос базилик, зелень, перчики.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: