Начали сильно желтеть листья чеснока. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня июль, а у меня сильно начали желтеть листья чеснока. Я его поливала и солью, и нашатырным спиртом, и золой посыпала, а результата нет. Подскажите, что нужно делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
21 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 18606 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Вырвете одно растение. Посмотрите, нет ли гнили. А может быть чеснок уже поспел и его просто надо уже убирать.
Я выкопала одну головку, гнили нет., и до созревания далеко.
Если гнили нет и запах от растюшек не противный… можно ещё неделю подождать. Потом всё таки выкопать, помыть, подержать в крепком растворе марганцовки. Я так делаю.
Мой опыт выращивания чеснока. Продолжение
может действительно попробовать пересадить на подоконник?)
Светлана, вырвали посмотрели. Признаки созревания чеснока: многие корни уже тонкие, как нитка №10, лишь 4-5 корней толщиной около 1 мм; общая кроющая зубки чешуя уже тонкая, держит слабо; перо желтеет. Признак перезревания: общая кроющая чешуя шелушится, чеснок распадается на отдельные зубки. А поливать надо было водой, где то 20-25 дней раньше и больше ничем. Ну полили, так, полили — Вы хозяйка чесночной грядки…

Озимой чеснок
Озимой чеснок
т.е. поливать за три недели до июльского сбора чеснока? У меня содачник так активно поливает сейчас ))))
Конкретно: лук, чеснок, свекла, морковь. полив прекращают за 20-25 дней до уборки урожая Потом эти культуры крепнут, перераспределят усвоенные питательные вещества: морковь и свекла накапливают сахара. лук и чеснок тоже крепнут. Александр, вспомните, что эти культуры так перераспределяют питательные вещества не для того, чтобы например, морковь нам, людям был слаще, а для того чтобы лучше воспитать свое будущее поколение. Это мы, люди по своему используем их. Они не знают, что мы соберем урожай и съедим. Если хотите, это даже некоторая философия…

Морковь Шантанэ на грядке сразу после уборки.
Морковь Шантанэ на грядке сразу после уборки.

Внук убирает лук Эксибишен.
Внук убирает лук Эксибишен.

Лук Эксибишен
Лук Эксибишен
Александр ПОСЛЕДНИЙ полив за три недели до уборки. а полив растущего чеснока до этого, да всех овощей надо по мере подсыхания почвы
Франс Хасанович, лук просто восторг!!! Видно знаете волшебное слово! ( Шучу )
Волшебное слово в нашей зоне, да и в Челнах, это достаточный полив. Достаточный полив, а не полив, чтобы вечером можно было сказать: «я лук полила». Такой полив это только для отчета… Но и не болото делать, конечно.

Смородина Экзотика и… рубль.
Смородина Экзотика и.. рубль.
оказывается полив не только волшебное слово, наверное и научное))
Понятно.
Франс Хасанович, а если на улице жара +50, чеснок поливается 2 раза в неделю (хорошо поливается + мульча), и если я его сейчас поливать перестану, то он за 3 недели просто сгорит и высохнет. Стрелки только начали набирать силу (оставляю для смены посадочного материала), что посоветуете, когда убирать и переставать поливать? Я первый год сажаю чеснок, не могу сориентироваться по срокам выкапывания.

А вам спасибо за советы и целое ведро смородины!
Ведро смородины
Ведро смородины
ведро смородины, ягоды с футбольный мячик, хорошая селкция))
Ирина, Вы Совершенно правильно рассуждаете: к любому совету надо относиться с вопросом: «а подходит ли этот совет в конкретных Ваших условиях?». «Стрелки только начали набирать силу, температура + 45...+ 50 градусов». Конечно, же Ирина надо продолжать умеренно поливать до момента, когда стрелки наберут полную силу, а их головки начнут скручиваться спиралью. Да и то думаю, не надо допустить, чтобы почва высохла, как зола в горячей печке — а надо так, чтобы была слабо сухая. Орск это Орск, этим все сказано.
мне эта ситуация с поливом напомнила старую трагикомическую историю-притчу. В одной очень авторитетной религиозной книге рекомендовалось для полного поста воздерживаться 3 суток. Переписчик сделал ошибку--добавил нолик… как много праведников" умерло мученической глупой смертью))))
Постараюсь запомнить, что их надо за три недели остановить полив… попереспрашиваю(честно говоря не помню такого ни с деревни ни от знакомых) Да… как переставали кормить свинок--гусей до оприходования… и философия интересная ))
С чесноком тоже думаем… желтеет, СТРЕЛКИ уже убрал и замариновал, почти сьели. Собственно они то и главный деликатес, душа спокойна, что там с корешками получится уже… как Бог Дач дасть))
С чесноком был удачный весенний эксперимент. Когда весной долго стояла полуминусовая температура, ростки проклюнулись на неск сантиметров но активно не росли, пересадил на подоконник и активно росли давая весенние витамины. Может есть смслы попробовать пересадить в горшки и осенние???)))
Средина июля-пора убирать ОЗИМЫЙ чеснок. Люди, ну читайте же вы аграрную литературу.Там всё чёрным по белому: и подготовка почвы и семена и методы возделывания.Единственная рекомендация-литература желательно Советского издания: там ни какого вранья, пиара и рекламы. Всё по делу.
Если чеснок озимый, то пора убирать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: