Комментарии к записи (стр. 2)

oppilcky в личный журнал
Не могу удержать и не поделиться одной находкой для спасения клубники от гнили, дождя, грязи и вредителей. Это простая одноразовая пластиковая вилка! Как всегда в начале лета забот у дачников выше крыши и не до всего доходят руки. По закону...
А мы насгибали подпорок из алюминиевой толстой проволоки — можно и в землю прочно воткнуть и выставить нужную высоту.
Интересная идея! А ягодки питание от куста нормально получают? Стебель не пережимается под тяжестью грозди?
Резюме от деда. Поскольку я всегда был сторонником рационального отношения к окружающему миру, то поклон от меня Наталье Дубровиной за действительно грамотное решение! При всём этом, не забывайте, уважаемые дамы и господа, имеющуюся возможность нарезать рогульки разной длины, определяемой экспериментально в соответствии с высотой цветоносов, характером почвы и т.п. Пучок таких рогулек позволит вам оптимизировать процесс сохранения урожая ягод без выламывания пластмассовых зубов, используя только имеющийся у каждого секатор. Честь имею, ded69лет.
Три года у меня ушло на то, чтобы рассадить клубнику из нескольких кустиков в полноценную 6 метровую грядку. Думала, что в этом году ведро клубники у меня будет. И во те на. Из-за дождей пришлось 2/3 урожая выкинуть. Собирала и практически плакала на ней. Спасибо, Света, за идею, хотя сейчас уже немного поздновато, но на будущее обязательно пригодится. Да, есть еще немного ремонтантной. В прошлом году мне дали несколько кустиков, возможно ей помогу. Даже если будет сухо, я все равно теперь буду ставить такие подпорки, дешево и сердито. Еще раз спасибо за идею.
И от слизней помогают вилочки!!! в этом году воспользовалась этим советом — очень понравилось! Даже большие грозди уместились и не упали.
А я думаю все же, нарезанные рогульки природные более практичны, или же из проволоки круглые подпорки, чем из вилок. Во первых — по мере созревания ягод вилки не смогут удержать тяжесть гроздей из ягод и все равно ягоды будут касаться земли. Во-вторых, слизни и по кустикам поднимутся и не на такую высоту поднимаются. Я много чего перепробовала… Клубники у меня очень много, нарезаю рогульки из ветвей плодовых деревьев при обрезке весной, втыкаю около кустика по две и подвязываю не тонкой бечевкой. Со слизнями борюсь только вручную. Правда у нас в DEPO прошлым летом купила отраву от них. Помогает, но и растения эта отрава сжигает, поэтому использовала его только на альпийской горке и около камней, где наблюдается скопление этой нечисти...)))
Замечательная идея!
Супер!!! Да, действительно в этом году, как никогда, такой совет актуален. Клубника гниет
Спасибо за совет! У нас клубника только начинает зреть, так как первые цветы побил заморозок до -7, потом долгое время бутоны раскрывались черные. Первую крупную ягоду мы потеряли, то, что осталось, заливают дожди. Будем спасать.
А я использую пластиковые вилки для пришпиливания нужных усиков (зубчики вниз). И вообще, использую для разных обозначений: белые ложки — убрать (не понравился сорт ), красные ножики, или могут быть счетный палочки для малышей, — осторожно — посадка и т.д.
А я тоже для подобных целей использую все. что разноцветное )) — соломинки для коктейля, ручки от старых зубных щеток, кусочки пластиковых трубочек, основы от авторучек. Ими помечаю осенью на весну где что растет особо нужное, чтоб случайно не повредить пока не вылезло. Сорта помечаю разным цветомТтипа все оранжевое — это Гигантелла, все зеленое — Марсианка и т.п. Так даже надежнее, чем маркером подписывать — не теряются, не стираются…
Наталья… спасибо, больше года прошло только обратил внимание… Да… надо будет собирать всякие разноцветные пластиковые негниющие палочки для таких целей, пока хватало ума помечать палками--веточками, но они теряются и прогнивают)) Причём выставлять надо будет много по каждому значимому «объекту», также границы грядок, копаний))
Я всю зиму собираю ))- потом все в дело идет.
А у меня не пошла идея с вилками летом . Наверно, вилки были неправильные, но в некоторых случаях вилка перерезала ножку ягод…, пришлось отказаться от этой идеи.
а я иголками викторию отсыпаю и влага сохраняется и ягоды чистые
может разные вилки… можно ведь разные «мягкие» рогатинки придумать, подставочки))
Возможно, но больше не экспериментирую . Я теперь стараюсь ветки с ягодами опирать на листья самой же клубники. Ничего не обрезается и солнышка больше ягодам достаётся.
и птичкам лучше видно, соседским детям))
Вы знаете, Александр, на птичек не жалуюсь совсем, хотя у нас очень много сорок , но не покушаются они на наши ягоды… Может потому, что через несколько участков большое хозяйство с курами, гусями и утками, и им там пропитания хватает.
А я думаю вилки были какие они и есть. Просто вилки — в виде подпорок не надёжные! ))
У меня тоже идея с вилками не сработала. Видимо, такой сорт клубники, что вилка слишком короткая. Кусты мощные и веточки с ягодами длинные и толстые. Но мы любим ездить в лес. Там много валежника. Вот сучков сколько хочешь. Сделали подлиннее рогульки, и это получилось классно. Жаль, что не сделала фото. Нечего показать. В новом году пришлю.
Да..«рогульки», «планочки», «заборчики», «подушечки», «гамачки»))
Вот и я о том же написала, что вилки в качестве подпорок не годятся — короткие! Кусты со зрелыми ягодами всё равно будет лежать на земле.
Все это ерунда. В прошлом году прочла статью и наставила подпорки из вилок, грозди с ягодой эти вилки не держат.
Я писала о своём ЛИЧНОМ опыте и никого не заставляла страдать, по Вашим словам, «ерундой». Каждому своё…
Так не всяка подпора и яблоневую ветку выдержит)))
Это ж какого веса ягодки, что вилки не держат, может металлические поставить, из фамильного серебра))
Здесь играет роль больше не вес ягод, а рыхлость земли . На фото автора земля плотная, поэтому и вилки хорошо ягоды держат. У меня на грядке тоже подпорки могут сразу провалиться в землю. Все ведь в разных регионах живем, и почвы разные
Всё верно! И вес ягод тоже имеет значение! Всё же я использую рогульки от плодовых деревьев ( при обрезке весной их получаю) и подвязываю куст бечёвкой.
Ну не знаю. Я с удовольствием воспользовалась этим способом. Если цветоносы высокие, просто подальше вилочку втыкала — и ягодки были чистые! Ну и сами вилочки бывают совсем уж хлипкие, тут выбирать надо поплотнее.

2018 год.
2018 год.
У вас кустики маленькие и по моему первогодки. Отчего же не удержать...? А у меня кустики большие и ягод очень много, так что вилки — бесполезный совет…
Ну да. Весной посаженные. Посмотрим в этом году.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий