Если у земляники фриго обломалось при транспортировке сердечко, будет ли с нее толк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если у земляники фриго обломалось при транспортировке сердечко, будет ли с нее толк? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, клубника, саженцы, , , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3967 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Наталья, здравствуйте! Без фото довольно трудно сказать. Получается, что сломана вся надземная часть?
Если у кустика было только дно сердечко, и теперь остались только корни, толку не будет. Если на кустике есть хотя бы еще одно сердечко, то нарастет.
Теоретически и по правилам, к сожалению, нет, но я бы попробовал и всадил для эксперимента… а вдруг?!
Я, конечно же, посадила. Буду следить, как дальше себя поведет.
Там что-то очень сложное с сердечком — недо и непересадить, тут где-то есть много схем, я стараюсь всаживать как можно больше разных вариантов и типов, оставляю большинство усов, разных сортов и т.д. Может получиться так, что и корешок взойдёт и сердечко раскорневится… очень интересно (())
Осенью получила по почте землянику фриго, посадила, и все пропали до весны, плохая приживаемость, деньги на ветер…
Светлана, а что это за земляника такая? Чем она отличается от обычной?
Татьяна, это рассада земляники, выращенная по определенной технологии и получившая название земляники фриго. Грубо говоря, суть в том, что она якобы отличается продолжительным периодом плодоношения и в ней изначально заложено большее количество почек. На зиму ее нужно выкапывать и хранить при определенной температуре в холодильной камере, или в погребе, к примеру. Сажать также нужно в определенный промежуток времени, учитывая особые нюансы и при самой посадке. Она продается в виде корней с почками-сердечками, без листиков. В Европе фермеры перешли на ее выращивание, так как отдачи от нее больше, ну так, я подозреваю, и условия хранения зимой для нее у них также соответствующие. Мое мнение, что переходить на эту землянику нужно тогда, когда все проблемы и дела в огороде закончились), а так, только в страшном сне может приснится, что я помимо всего, еще и землянику весной на грядки сажаю, а осенью выкапываю))
Спасибо, Светлана! Никогда раньше даже названия её не встречала. То есть, если я правильно поняла, то она по форме ягод и по вкусу почти такая же, как и обычная, но мороки с ней больше? Я не фермер из Европы, поэтому мне бы просто вкусноту и красоту для внучат вырастить))) В этом сезоне уже выращиваю из семян несколько сортов земляники (мелкоплодной и крупноплодной) — «Жёлтое чудо» (с неё я начала первые попытки выращивания рассады земляники), «Капелька лета», «Рубиновый восторг», «Карамельки». Продолжу в этом же направлении)))
Татьяна, и я не фермер, меня вполне устраивает обычная, да и от зимних морозов не замечала, чтобы страдала. При должном уходе наша родная земляника фору даст любой)
Светлана, мне так понравилось про «страшный сон: выкапывание осенью земляники, потом весной всаживание»… ТАК ВЕДЬ ещё всю зиму её хранить, лелеять, соблюдать температурный режим, наверное следить за давлением и подпитывать капельницами… ну как за космонавтами в летаргическом сне при межпланетных перелётах )))
Ага)) На подоконнике — не мой вариант, я большую часть года на даче провожу, там уж и грядки ближе, чем подоконник.
Так может её круглогодично на подоконнике выращивать ))
Может сразу попробовать научиться всаживать обычную землянику--клубнику? У меня на подоконнике тоже ничего не получалось, только в ОГ. Там очень сложно определить уровень сердечка, агротехнику, полив и т.д. )) Тем более в каком состоянии может дойти по почте ))((
На одном из сайтов я читала, что можно накрыть чем-нибудь при наступлении холодной погоды, лучше укрывным материалом. Так и зимует. Это для будущего урожая. И не выкапывать, как и обычную 3 года. Я на это купилась. И ус первый на рассаду.
Я вообще посадила осенью в теплицу, всю укрыла хорошо, а весной вытащила черные корни…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: