Как максимально ускорить рост дикого тиса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как максимально ускорить рост дикого тиса?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9751 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Да особо не как. Можно немного подкормит азотными удобрениями. Только не много. А то как бы не отравился. удачи. 
Может и не стоит ускорять рост тиса, тем более, что вы его не ускорите, это его генетическая особенность, и как в первые 3-4 года он вырастал на 1-3 см, так и будет далее вырастать на эти сантиметры, которые очень четко видны на молодом приросте весной. И это отнюдь не недостаток, а его достоинство, т.к. благодаря такой низкой скорости роста тис до сих пор является лучшей хвойной породой для топиарного искусства, почти не требующей формовочной стрижки.
Людмила, а чем и когда проводят подкормки тиса?
Последний раз редактировалось
Юрий, стандартно тис подкармливают 1 раз в год минеральными удобрениями, можно специализированными для хвойных пород (концентрация строго по инструкции) в начале роста побегов весной. Подкормки концентрированными минеральными и свежими органическими удобрениями приводят к гибели микоризы, что, естественно, отрицательно сказывается на развитии тиса. Если при посадке сразу вносят удобрения (например, Кемиру универсал из расчета 100 г на 1 кв м), то следующую подкормку проводят только через год. Взрослые тисы, как правило, никто не подкармливает.
Спасибо!!! И почва должна быть слабокислая и легкая, я правильно понял?
Не совсем так: тис к почвам не требователен, но лучше растёт на плодородных, умеренно влажных, дренированных, тис ягодный — на известковых, кислых не переносит. У нас на Южном берегу Крыма он, точнее его многочисленные декоративные формы прекрасно себя чувствуют в притенении, золотистые культивары на открытых солнечных местах; на Черноморском побережье Краснодарского края значительно богаче видовое разнообразие тиса.
Ну, нам до вас далеко, в прямом смысле (Калининград). Мы сделали из ягодного тиса живую изгородь, а из золотистого бордюр у дорожек.


Юрий, вы скромничаете. На самом деле у вас все красиво и гармонично, ничего лишнего, красивый переход от бордюра к живой изгороди через красивый рододендрон!
Лучше лишний раз перестраховаться Спасибо!!! Понадоедаю еще…
А как называется этот сорт можжевельника?
А как называется этот сорт можжевельника?
Последний раз редактировалось
Юрий, предположительно, это можжевельник средний (Juniperus x media 'Gold Star').
Спасибо!!! Я уже разобрался. Получилось, что ввели в заблуждение, это Кедр гималайский (Cedrus deodara 'Golden Horizon')

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: