Домашнее задание №8: выращивание рассады – любимое занятие

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выращивание рассады – одна из моих самых любимых и долгожданных огородных работ. За зиму так успеваю соскучиться, что не нарадуюсь своей возне с семенами и их пристраиванием.

Рассада
Рассада

Рассаду выращиваю на подоконниках, в доме их, кажется, достаточно, но когда душа огородника просыпается, их всегда мало. Поэтому в ход идут столы и тумбы. Сейчас, когда дом мой еще не достроен, у меня есть целая комната под рассаду. Но я люблю ее выращивать в ванной комнате. Там и сторона солнечная, и полы легко помыть после работы с землей…

И, конечно, у меня есть мечта – летняя кухня, в которой будет место для растюх. Сейчас там пока инкубаторы, брудеры и половина «нужных» мужу вещей. Когда становится тепло, рассаду я всю переношу в стеклянную теплицу, там она пикируется и ждет своего времени для высадки в грунт.

Рассада цветов
Рассада цветов

Что я выращиваю рассадой:

  • баклажаны, перцы, томаты;
  • цветы;
  • землянику;
  • второй год выращиваю лук (очень нравится получать ранний урожай огромных луковиц сорта Эксибишен);
  • лук-порей;
  • корневой сельдерей;
  • физалис;
  • табак.

Рассада земляники
Рассада земляники

Арбузы и дыни могу вырастить, но поняла, что нет смысла, нашла способ безрассадный, но урожайный)). Рассаду я никак не подсвечиваю, она иной раз вытягивается, но мне пока везло, на урожай это влияло не сильно. 

Запись размещена в разделах: , , , рассада, выращивание
2 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 1570 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Таня, поделитесь опытом выращивания рассады земляники.
Хорошо, что все получается. Не жадничайте и не загущайте растения. Научитесь просчитывать нужное количество и возможно часть рассады просто выращивайте с меньшим забегом или в рассадниках. Она меньше будет тянуться, а урожай не сильно пострадает. После того как достроите и получите «свое место» поделитесь результатом. Успехов и высоких урожаев.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: