Почему мужское растение актинидии растет хуже, чем женское? Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Третий год мучаюсь с мужским растением актинидии, девчонки и в рост сразу трогаются, и растут активнее, а вот «мужчинка» мой какой-то вяленький.
Я его и холю, и лелею, а он не хочет отзываться на мою заботу, вот и в этом году все девчонки проснулись и уже с набухшими почками, а мужчина мой в состоянии покоя и как-то за зиму помельчал(( Можно ли его раскачать? Или искать новое растение? Если искать и сажать новое, то повлияет ли его молодость на опыление моих взрослых девочек?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , растения, выращивание, , , , лианы,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Возьмите и посадите ПРАВИЛЬНО другого мужчину. Обычно не растение виновато, а садовод, который, что то, не так сделал, ошибку допустил при посадке, уходе. Растения никогда не обманывают: если все хорошо, то обильный урожай обеспечен.
ездила в питомник купить нового мужчину, там девочки проснулись, а мужчины еще спят))) вот жду когда аи там проснуться)))
у меня та же история с облепихой… как ни странно…
Кать! мужики то подвисают и тормозят)) даже в растениях мы девчонки первые))
это однозначно! вообще мужик пошёл нонче медлительный, неприспособленный, капризный и избалованный
Так это же прекрасно, посадить их в спящем состоянии! Запасенные осенью питательные вещества в стеблях, начнут использоваться как раз после посадки на постоянное место и куст лучше приживется, меньше будет болеть. Как зацветет то опыление будет нормальным, без разницы в возрасте.
Последний раз редактировалось
Ф.Х! не поверите! питомник отказывается реализовывать спящих мужчин))))
мужчин нельзя трогать, когда они спят! им еще на войну, а тут бац и не выспались!
Ф.Х! может я неправильно вас поняла и мужское растение надо как то по другому садить, нежели женское? тогда можно по подробнее!
Вот это да! С другой стороны похвально. Возможно боятся чтобы убитый материал не продавать, почки проснулись — ага все в порядке.
да, мотивируют тем, что вдруг плохо перезимовали, потом мы будем разочарованы и более не будем у них покупать, репутация превыше всего!
у меня все покупки в этом питомнике прижились отлично в том числе и актинидия и розы и гортензии, хотя я когда все покупала и садила совсем чайник была))они все объясняли мне при покупке... 
Последний раз редактировалось
Нет, нет, Я просто не исключаю, что при посадке мужского растения, вкралась какая то случайная ошибка, может место, ну совсем случайно «вредное» попалось. То есть комплекс случайностей. Ну например, в прошлом году у меня не принялась карликовая яблоня, (взял у сестры), давно такого не было. Ну, что тут почему, погибла не успев рассказать, что я не так сделал или больные гены были…
Подскажите, а какой сорт у вас посажен? У меня другая ситуация-никак не разведу женские растения. Изначально покупала 2 женских и одно мужское растение- оказались все мужские, подкупала еще одно женское-опять мужское… Теперь у меня растут 3 больших мужских растения. Вот собираюсь убирать, уже отчаялась завести женское растение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: