Горький перец. Мои любимые сорта и гибриды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня я не буду рассказывать о технологии посадки и выращивания растений, просто хочу пробежаться по сортам перца и баклажанов, которые уже несколько лет успешно выращиваю. Может, кому-то будет полезно. Ну а заодно и похвастаться фотоотчетом о том, как растут мои зеленушки сегодня, через месяц после посева. Сегодня 12 марта, сеяла я рассаду с 10 по 23 февраля.

Начнем с перца горького. Конечно, много его сажать не нужно никому, годится ведь только для приправы, но в прошлом году подруга поделилась со мной секретом – высаживает между баклажанами – говорит, защищает от жука и фитофторы. Последовала ее совету, не разочаровалась. Оба овоща прекрасно уживаются.

           
В этом году я выбрала 4 сорта горького перчика – 'Хабанеро оранжевый', 'Пикантный колокольчик', 'Пламя' (смесь сортов) и свои семена, даже не помню названия, но проверенные. Сею все в небольшие пластиковые лоточки с герметичной крышкой, обязательно подписываю название сорта.

Хабанеро и Пикантный колокольчик очень красивы
'Хабанеро' и 'Пикантный колокольчик' очень красивы

О каждом расскажу подробнее:

'Хабанеро'. Дорогой, зараза, а в пакете всего 6 семяшек, в общем, годится только для баловства. Сеяла в небольшой лоточек, пикировать все равно придется все. Не обманул – взошел отлично и за 3 недели с небольшим уже нарастил по 2 настоящих листика, так что, видимо, в выходные будет переезжать в отдельные стаканчики на постоянное место жительства до высадки в грунт.

Был посажен 10 февраля
Был посажен 10 февраля

'Колокольчик'. Сорт отличный (хотя цена тоже кусается) – высокий куст, крупные перчины, выносливый и тоже очень интересный на вид. По остроте он немного уступает 'Хабанеро', который относится к супержгучим. Моя мама, например, такие перцы маринует (совсем как огурцы на зиму), а потом использует для соусов и супов — очень пикантные вкусы получаются. Всхожесть у него в этом году (по сравнению с прошлым) похуже, из 10 семечек, как видите, только 5, но развивается правильно. По опыту прошлого года могу сказать, что плодов много, плодоносит до конца августа.

Пикантный колокольчик
'Пикантный колокольчик'

Да, забыла сказать, что эти оба перца — гибриды F1, так что семена собрать с них, увы, не получится. А так хотелось… 

'Пламя'. Фото упаковки, к сожалению, не сохранила почему-то, да он и не взошел, так что этот сорт выбраковываем вовсе.


Ну и наконец мой любимый…

Это собранный в конце августа урожай, вернее его остатки
Это собранный в конце августа урожай, вернее его остатки

Увы, забыла название… то ли 'Дракон', то ли 'Змей'… В общем, если найду в старых записях, обязательно напишу. Сорт отличный! И именно сорт. Я уже два года собираю с него семена и сажаю. И буду продолжать. А могу и поделиться)) 

Вот он, мой красавец. Немного вытянулся, но это не страшно, пикировка все исправит. Кстати, он совсем не болеет после пересадки
Вот он, мой красавец. Немного вытянулся, но это не страшно, пикировка все исправит. Кстати, он совсем не болеет после пересадки

Всходит просто щеткой, переносит небольшие заморозки, плодоносит обильно. А еще он прекрасно растет на окошке дома, пробовала (только опылять приходится вручную).

В общем, горьким перцем, я думаю, моя семья обеспечена этим летом. Надеюсь, моя статья поможет начинающим (а может, и не только) огородникам с выбором овощей для рассады. 

Вот так я маркирую емкости для рассады, чтобы не запутаться в сортах
Вот так я маркирую емкости для рассады, чтобы не запутаться в сортах

А если вам интересно, завтра расскажу о своих любимых сортах перца болгарского.

Запись размещена в разделах: , , , ,
7 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 3886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Татьяна, колокольчик я тоже в прошлом году выращивала, очень красивый перец! Но его лучше использовать зеленым, потому что потом плоды грубеют. У меня до первых заморозков куст один в ОГ сидел, а потом еще месяца полтора на застекленной лоджии. А еще обычный Огонек в ОГ рос. Урожай был отменный! Ну а про Бараний рог я уже писала. На ближайшее время он у меня в фаворитах.
Огонек
Огонек

колокольчик
колокольчик

бараний рог
бараний рог
Лариса, добрый вечер. Да, вы правы, Колокольчик употреблять лучше зеленый. А что касается окна, я тоже один кустик (почему он получился недоросшим) пересадила в горшочек на подоконник. Очередной эксперимент До сих пор стоит в одной поре, даже не зацвел…
Уже показывал фото… Перец Медуза Ф-1 если попадутся семена возмите на пробу не пожалеете







Вот это да!!! Красотища какая!!! Я уже такой хочу!!! А как Вы урожай реализуете?
Очень красивый перчик. Спасибо за совет.
Танюша, отлично, что рассказали про перцы. Обязательно кому-то будет полезно! Теперь будем вместе с вами наблюдать за ростом и развитием и острых перчиков, и сладких!
Я не знаю, зачем здесь написано F1, но и хабанеро, и колокольчик отлично дают семена ровно того же сорта. И если вы их сами погуглите, то увидите, что у других производителей они не имеют маркировки F1. Так что смело дерзайте. Главное, чтоб между собой не опылились.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: