Кто-нибудь пробовал подзимний посев семян томатов? Поделитесь опытом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читала, что есть подзимний посев семян томатов. Кто-нибудь пробовал? Способ для экономии места под рассаду на окнах-стеллажах. Пишут, что рассада получается крепкой и не болеет. С одной стороны вырастает и самосевка, прекрасно плодоносит. Но по поводу специальной посадки хотелось бы выслушать мнение опытных овощеводов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , отзывы,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 15142 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Да, я пробовала в прошлую осень, помидор закопала в теплице (поликарбанатная) и на зиму закрыла сухой листвой — рано весной раскрыла и поливала — ждала всходов. Да, они появились, но уже тогда когда я сажала рассаду свою, выращенную дома на подоконнике — оставила пару. Да, выросли крепкие — болезнь была у меня у всех помидоров — и они тоже болели, но для меня это поздно — с этих кустов урожай не дособирала, т.к. не успели вырасти и покраснеть, считаю мой опыт неудачным. А вот соседка выращивает рассаду в теплице уже не первый год — у нее все хорошо, буду и я пробовать выращивать в этом году в ящике в теплице и попробую на грядке в теплице 
Ажиотаж какой-то в последнее время с предзимними посадками… Если вы, Татьяна, посеете сейчас томаты, то как вы думаете, когда они взойдут? Не раньше, чем прогреется земля. А к этому времени оконная рассада уже рослая и готова к высадке. Может, посеянные под зиму и не болеют. Но успеют ли они отдать урожай? Вот вопрос. Оконную рассаду нужно закаливать, тогда и она будет крепкая. Если вы живете на юге, попробуйте растить рассаду в теплице. Если в средней полосе и севернее, то нужен или супер скороспелый сорт, чтобы успел вызреть при предзимней посадке, или только через рассаду.
Я в этом году попробовала посев под снег в теплице. В конце февраля или начале марта, уже не помню, посеяла в парник семена томатов, цветов, укропа. Выкопала ямку, присыпала и завалили парник снегом. С первыми теплыми днями снег растаял, томаты проклюнулись, взошли. Растения темно-зеленые, коренастые, крепкие. Немного, в итоге, отстали в росте от домашней рассады. Высадила их потом в открытый грунт — отлично плодоносили летом.
Сеяла специально на грядку в огороде, но ни одно семечко не взошло. Зато падаличные всходят хорошо. Но их нельзя пересаживать. Пусть растут на том месте, где взошли. Только проредить надо и ухаживать, как обычно. Если лето длинное и теплое, то половина урожая успеет поспеть (это у нас в Алтайском крае). В этом сезоне лето оказалось на месяц длиннее обычного, на таких кустах поспела почти половина плодов.
Чаще всего метод себя не оправдывает (в средней полосе). Ну ведь всё равно они в феврале даже в теплице не взойдут (если она обычная, не отапливаемая). А вот дома рассада — взойдёт. В итоге домашние намного обгонят «подзимние». Так что с домашних урожай будет, а вот с подзимних — как уж там сложится, как повезёт. В основном его не бывает.
Татьяна Николаевна, Ольга Вам дает разумный совет. В народе о таких вещах говорят: «Овчинка выделки не стоит».
Спасибо всем ответившим. Не буду этим заморачиваться.
Моя прабабушка сеяла томаты ранней весной сразу в грунт. Делала круг около метра в диаметре и кидала туда семена. Сверху вроде чем-то укрывала. Потом в мае рассаживала по грядкам. Рассада на подоконниках тогда не была у них популярна. В этом году я решила повторить её опыт. Взошли не все (семена староваты), однако те, что взошли, были лучше рассадных. Но это в Ростове, ещё и на южном склоне Дона.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: