Как быстро и легко прорастить усики клубники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот способ я проверила не раз, в этом году сделала еще и фото, вот — делюсь! 



Иной раз, убирая усы на клубничной плантации, озадачиваешься, что делать с таким количеством усов, — выбросить жалко, а сажать пока некуда. Подготовка ягодных грядок — действие ответственное, и порой оно не совпадает со временем обрывания усов.
 
Что в этом случае делаю я. Все усы складываю в целлофановый пакет, можно в черный мусорный, можно просто в пакет, главное, не белый! Немного увлажняю усы и пакет плотно завязываю. Пакет убираю в подвал или на нижнюю полку холодильника и забываю про него недели на две!



За это время я готовлю новые грядки или опрашиваю подруг, кому нужны усы клубники. За две недели усы дают отличные белые корешки и можно смело высаживать на постоянное место! Приживаемость 100%. Проверено годами. 



Можно поменяться с подругами или другими садоводами–любителями усами, и если они еще без корешков, прорастить их вышеуказанным способом!



 Все просто! Усики готовы к пересадке на постоянное место!

Запись размещена в разделах: , клубника, , , земляника садовая,
25 комментариев 32 спасибо за запись 32 в избранном 33957 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
alina012778 alina012778 и еще 31 человек


Комментарии (25)
Таня, способ отличный! Возьму на заметку! Я свои в этом году не оборвала вовремя, они за период дождей укоренились так, что кусты уже, весной придется разгребать джунгли, в следующем году буду умнее
Кать! можешь укоренить попробовать и высадить в горшок дома! к новому году клубника будет)
Таня, ты просто кудесница! Спасибо за подсказку — я бы никогда не додумалась так сделать.
Марина, способ очень простой и работает отлично!
Таня, я это сразу поняла! Все гениальное просто!)
Буду рада, если пригодится.
Таня, ты меня расстроила Почему этот пост ты не написала в августе?! У меня клубника на черном материале и усы не прирастают. В этом году сделала для внука еще грядку для клубники, а купить клубнику осенью не успела. А могла бы воспользоваться твоим способом и весной ели бы клубнику! Учи нас вовремя
Света! Я вот только три недели назад усы высадила, вся прижилась, и так весь сезон)))
Выращу корешки и высаживаю или раздаю, меняюсь, выкинуть рука не поднимается.
Решила написать, когда времени будет побольше свободного((( расстроилась, что несвоевременно выложила(((
Таня, спасибо тебе большое. Ты просто для меня находка! Пример для эколентяя!

У меня тоже на черном укрывном. Так я усики укореняю в стаканчики. Очень удобно. И растение сразу готовое получается с закрытой корневой ))) Усик рогулькой пришпилить к земле и все. Вот фотка с интернета (я свою не фоткала чего-то), зато спокойно грядку готовите и потом высаживаете с земляным комом перевалкой.

Я правильно поняла: что усы обрезаются совсем «без ничего», а при помещении в пакет с увлажнением они увеличиваются в размерах и дают корешочки? Заманчив такой метод! Я со стаканчиками вечно вожусь пришпиливая усы в них, не совсем удобно (тоже на черном укрывном выращиваю)
Татьяна! Усы обрезают без ничего, с листиками, причём даже маленькие рожки отлично корни дают!
Расти в пакете кустом не будут)) расти будут только корешки!!!
 
Татьяна спасибо за такое ноу-хау! Попробую Ваш метод! Как раз озабочена проблемой размножения сорта Мице Шиндлер)
Буду рада, если пригодится!
Спасибо! Сенкью! Данке!
И прочие слова благодарности на всех языках!
Пожалуйста! пользуйтесь))
Танюша, спасибо за рекомендации. Я только неделю назад высадила усы в теплицу. Всё ждала, когда корни подрастут. Если б знала, то воспользовалась бы твоим методом.


Тата! я видела вашу теплицу с грядками клубники! а меня хватило только на посев сидератов в теплицу и зелени))
Здравствуйте. Я новичок в дачных делах — только второй сезон дача.... Бывшая хозяйка нашего участка научила меня укоренять усы клубники следующим методом. Взять небольшие стаканчики из — под рассады (желательно темные), насыпать земли и укоренить в него понравившуюся детку с уса (обрезать пока не надо). Так ус быстрее укореняется, т.к. питание идет от основного куста. Зато потом сразу вытащил готовый кустик из емкости и посадил в грядку.
Таня, спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь им! Как раз хочу размножить сорт «Черный принц».
Скажите, пожалуйста, сколько усов клубники можно положить в пакет. Если уже под завязку? И как сильно брызгать?
я кладу так чтоб не плотно лежали, и прыскаю совсем немного для того чтоб влага держалась. Примерно, в пакет майка штук 50 усов и пару ложек воды
А усы должны быть уже с листочками? Корешки растут под листочками? Понимаю, как глупо звучит, но, я не знаю. Пробовала проращивать, пришпилив к земле в стаканчике. При наступлении жары, все сгорело, несмотря на регулярный полив. Не для нашего сухого и знойного лета.
В стаканах горят даже у нас. Оставьте от куста четыре уса с первыми розетками — они укоренятся в грунте, потом отрежете ус и легко пересадите на новое место. Остальные розетки через мешок, как здесь предложено.
листики не обязательно должны быть распущенными)) они в пакете отлично дают корешки такие усики молоденькие. и листик раскрывает усик. Но лучше когда один маленький листик есть. корешки растут там где им положено, незнаю как правильно это место у клубники называется но его нельзя потом углублять))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: