В гостях у бабушки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В эти выходные, мы, внуки собрались к бабушке на дачу помочь с уборкой участка и посевом чеснока.
Бабушка моя любитель все посадить, обожает эксперименты и всегда садит только свои семена, названия некоторых сортов она уже позабыла, поэтому некоторые растения с эксклюзивными именами))
Я у нее одна внучка, остальные внуки и правнуки… Унаследовала ее склонность к экспериментам и иной раз подгоняю ей лишнюю рассаду. Теплица у бабуси с размахом 

секция теплицы

Я в свою очередь решила сделать октябрьский фоторепортаж ))
Что я нашла интересного в теплице и парниках у заядлой 85-летней дачницы?
Баклажаны — зеленые и белые 

белый

зеленоплодный

Еще прикольный сорт «Пятачок» не то сорт, не то бабусин эксперимент, но баклажанчики очень урожайные!

пятачок

Перцы все еще зреют в теплице и ждут распоряжения к началу сбора)) Мы их с братьями подергали и сделали барбекю)

перец

Понравился длинный вариант, называется Гомера 

гомера

Томатов мы собрали полные ведра и целую ванну, т.к пришла пора высевать сидераты, вот несколько прощальных фото))

сливки

Томатное дерево)) По крайней мере бабуся в это верит! Красиво?

томатное дерево

Самое интересно, что мы с бабулей выписывали ей семенной картофель. Она у меня родом из Сибири и очень любит, чтоб картошки было в подвале в закромах «завались».
Вот фото с нашей экспериментальной грядки:

сорт Наташа

Сорт Наташа! Заказали в честь бабушкиной любимой дочки (тезка), и не зря лидер по симпатиям!
Все сорта были высажены по одному клубню, поэтому и кучки соответственно с одного клубня.
Смотреть слева направо: сорт Хозяюшка, сорт Ред леди и фиолетовый.

слева направо-Хозяюшка, Ред леди и фиолетовый

Больше всего восторг был вызван у бабушки с сорта фиолетового, она бережно завернула его в платок и унесла на сушку, собралась размножать))
Мы справились с задачей по чесноку! Вот такие гости и новости))

чеснок

А как вы провели выходные?

Запись размещена в разделах: , урожай, овощи,
40 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 4264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (40)
Ох, ну ничего ж себе… Тань, а куда девать такое количество помидоров? Я так понимаю, заготовки-то уже сделаны? Да и сколько там бабушке надо? Сужу по своей, ей 88 лет. А так- здорово, конечно)). Долгих лет твоей бабушке, здоровья и чтоб на своих ногах!
Света! Бабушка живет с дочерью и ее семьей! Нас, внуков и правнуков много! Помидоры все в тоже день были разобраны по домам братьями) Не у всех огороды и дачи есть))) Так что урожай не пропадает! Не хватает даже! Поэтому и садит она, вернее моя тетка с размахом все!

А, ну тогда — понятно))). Я не люблю когда урожай идет на мусорку, ощущение, что мой труд прямиком отправили в помойку. Мне нравится, когда после ухода гостей, в холодильник ничего распихивать не надо. Так и с урожаем- нравится, когда все находит своих едоков))). Так что, замечательно, что много родственников и замечательно, что свои овощи попадут на стол родным и близким!))
Вариант — не съел-выкинул, у моей бабушки не проходит)) У нее из-за стола вываливаешься)) Внуки или уже правнуки после недели у бабушки выкатываются от нее)) Она в прошлом зав производством, из топора кашу сготовит, из ничего наливку на стол поставит))
А наша была продавец… и точно, из-за стола только клубочком можно было удалиться… только по 8 сортов пирогов на стол ставила… да еще плюсом щи-борщи, за заливное, да жаркое…
а потом удивлялась «а чтой-то вы ничего не съели?!»
Вот это времена были хлебосольные)) Класс!
Бабуля День рождения справляла летом, собирались все… пятеро детей с женами, да внуки, да бабушкина сестра, да ее дети и внуки…
а когда сено косить помогали, приезжали на месяц — всех надо накормить…
муж до сих пор первую встречу вспоминает… как она его кормила-кормила… «Чтой-то ты худо ешь? больной, что-ли?! здоровый мужик должен много есть!» А он уже просто не может… на столе столько наставлено, что роту накормить можно… еле выполз тогда из-за стола
Ира! так всегда работников проверяли)) как ест, так и работает))) я вот, наверно, не той расы… ем много, а работаю с ленцой))
Таня! Какие замечательный выходные! Дай Бог твоей бабушке здоровья!
Какие шикарные теплицы! А баклажаны записала в хотелочки
Теплицы не шикарные, они огромные)) Там не то 5, не то 6 секций

Бабушки — наше все, теплица просто супер! А какие помидоры!!! Моя со мной живет, чесночок тоже посадили на днях. У меня эти выходные были ленивыми. Единственное, что я важного сделала это водила дочку на подготовку к школе первый раз. Клубнику никак не пересажу(( Еще луковичные на просушке лежат… Мама вчера крокусов на посадку принесла, еще смородину садить собралась, в общем дел море, а погода шепчет о другом Ах да и семена купила всякие разные овощи и цветочки. Всем бабушкам и дедушкам хочется пожелать здоровья и заботливых помощников)
Моей бабушке на даче развернутся не получается, хочет домик в деревне! Козу ей надо и курочек))
Мы в деревне, у нас более-менее свобода в этом плане. Вообще я редко встречаю у себя в деревне старшее поколение, которое ничего не делает (ни огорода ни скотины). Я бабушку твою понимаю, сама от козы не отказалась бы
 
Кать! А я от барашков не отказалась бы и от кроликов))))
Бараны — это очень хорошая прибыль, но пасти их… караул. А вот кролики да, и мясо диетическое, и на продажу хороши! У меня дядя рядом живет, у него кролы гиганты, там ряхи во всю клетку, породу, правда, не знаю, но я таких не видела больших. А у мужа в деревне отец водит 2 породы, они у меня в фотоальбоме есть, там размеры поскромнее, зато красивый белый очкарик. У меня из живности только кот, и тот с ума свел
Кать! Вот таких хочу

Ути какие мимишные!!! Таких только для красоты! Плюшевые зайки)
Катя! Это порода Баран! Они мясные весом до 8 кг)) Просто выглядят умильно))
Ну, вот как можно съесть такую плюшевую игрушку? Я бы не смогла(((
Вот… именно поэтому я практически рада была, когда наших кроликов украли… конечно, судьба их была печальна… но я этого не увидела…
к курице могу отнестись, как к еде… а к кролику — неть...
Ну почему сразу есть)))) Я их разводить хочу!
Тань, я тоже покупала себе «на шубку»… они были маленькие, с ладошку, их было совсем не жаль… а потом выросли, и мы к ним привыкли… такие миленькие, все понимают, на руках сидят спокойно… а их же потом колоть… «ну, пусть еще порастут...» а потом их сперли… жалко, конечно, было… зато не пришлось на таких лапочек руку поднимать…
А разводить — это хорошо… особенно таких, как на фотке
Ирина! скорее всего если таких вообще у нас найдем, только в разведение будут!
Хи-хи-хи… ты ж знаешь, что они плодятся, как кролики…
дядька у меня разводил… не знал потом, куда девать — раздавал всем желающим у него были какие-то огромные, рыжие (породу не знаю, и не спросить уже сейчас )
Ира! на шубку надо было шиншилл разводить))
Хо-хо! Я и слова-то такого не знала в 16 лет! кроличья шуба была, можно сказать, пределом мечтаний это когда ни в магазинах ничего не было, ни на базаре…
Инна! Ну мы собак не едим)))))
Танюш, так вот тоже баран вроде бы. Мне теперь интересно стало, у мужа спрошу, напишу.
кроля
кроля
 
Я в кроликах не разбираюсь, пока не разберусь — покупать не стану! Но хочу кроликов в хозяйстве иметь!
Это верно, я сама с таким подходом к делу отношусь, но на практике из моих знакомых все сначала заводили, а потом уже разбирались по ходу. У нас край деревни дружный, все у кого кролы помогают советом друг другу, прививают вместе. Конечно, в идеале — когда у родни есть кролики, можно заняться, чтобы было у кого спросить. А на фото моем да, баран, у мужа спросила — покупали у нас в Области, так что это не дефицит (если вдруг надумаешь)
У нас в деревне в основном все общаются мелкими кучками)) я сама со всеми общаютсь по интересу — сад и огород))) скотину держат единицы и ещё умудряются переругаться
Таня, какая у тебя бабушка молодец! Теперь понятно, в кого внучка У меня уже, к сожалению, нет ни бабушки, ни мамы. Девочки, берегите своих бабушек и мам, почаще общайтесь с ними. Желаю всем крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Светлана! Конечно, она старенькая, и все едут ей помогать! Она же для всех и старается))
Таня, здоровья бабушке! Если она ещё сама так трудится, это супер бабушка!
Елена! Моя бабушка умеет вокруг себя все организовать)) У нее все под контролем!
Бабушки — они все такие! Наша тоже такая была — всех «строила»… в 93 еще по лесу бегала, за грибами, не хуже молодой, и морковку в 96 лет сама полола, любила она это дело, морковь полоть… и все везде успевала, и всех контролировала…
За столько лет можно научиться все контролировать))
Таня, мой плюсик статье. И пожелания крепкого здоровья суппербабушке!
Передам привет от сайта, ей приятно будет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: