Йошта или крыжовник растет у меня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Йошта или крыжовник? 1 мая я упомянул в публикации, что пересадил от соседа три кустика йошты, все принялись, подросли, один порадовал ягодкой… И берут меня сомнения, а йошта ли это. Куст компактный, низкорослый, без колючек, ягода, если немного недозрелая, то полосатая с фиолетовым оттенком, созревшая — фиолетовая, полоски не видны. На вкус сладкая, чуть-чуть с кислинкой, больше похожа на крыжовник…

Вот такая ягодка
вот такая ягодка

А это куст
а это куст
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2590 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Александр, и ягоды и кусты очень похожи на два моих растения. У меня растет крыжовник без шипов сорта Африканец. И куст и годы точь в точь такие. Выращивал я и йошту, но лет 12-15 назад и выкорчевал из -за кислого вкуса ягод. Йошту еще можно храктеризовать по другому: йошта это смородина с кислыми ягодами. Вот теперь решите по вкусу ягод: если у них вкус крыжовника, то это неколючий крыжовник, если вкус напоминает вкус ягод смородины, но определенно кислее, чем ягоды любого сорта смородины то это йошта.
Крыжовник Африканец. (а фото йошты не сохранился.)
Крыжовник Африканец. (а фото йошты не сохранился.)
Франс Хасанович, вкус крыжовниковый, сладкий, уж его то я хорошо знаю… Ну что же, я только рад, и мечтать не думал, что у меня будет такой крыжовничек…
Мне тоже кажется, это- крыжовник «Африканец». Он у меня тоже есть. Куст с сильно поникающими ветвями. Без шипов. Парочка может появится на старых ветвях. Ягоды-как в Вашем описании. Довольно урожайный. йошта, все таки- более высокий куст…
У меня тоже есть очень похожий крыжовник, называется Командор.
Татьяна, возможно и он…
Я тоже за крыжовник. Есть такие сорта.
Крыжовник, точно! У йошты листья другие (более крупные и слегка кучерявятся)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: