Как правильно высадить японский красный клён бонсай?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно высадить японский красный клён бонсай и пройти стратификацию?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1699 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Так расщепление будет. Высадите семена с краснолистного, а вырастет всяко разное. Прививать надо.
Древесные породы в большинстве случаев сеют под зиму. Интересно, кстати, где Вы взяли семена, да ещё именно краснолистного? Это, кстати, селекционная форма. Как уже сказал коллега, сеянцы от неё скорей всего «уйдут» в сторону видового деревца. «Бонсай» же и подавно искусственный вариант роста. Осенняя расцветка, впрочем, в любом случае должна быть яркой.
Ещё замечу, что японские клены теплолюбивы, в России они гарантированно удаются лишь в Калининграде и на черноморском побережье.
Добрый день! Для семян клена японского, как вы уже сами написали, нужна стратификация. Она проводится во влажном песке при температуре +3+5 град С (в овощном отсеке холодильника) в течение 4-6 мес. Потом посев на глубину 2-3 см. Всхожесть качественных семян высокая: 70-80%, но, как вам уже написал Андрей, при семенном размножении будет расщепление признаков. Сеянцы будут разные. Чтобы размножить какой-либо сорт, как правило, применяют прививку. В качестве подвоя используют клен японский, к. дланевидный, к. Бургера.
Этот клен быстро растет. Даже в обычном горшке при хорошем уходе у вас за 2-3 года сеянец превратится в небольшое деревце. При этом молодые побеги следует обрезать, оставив один узел; периодически необходимо прореживать крону.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: