Правда ли, что клематис Нелли Мозер растёт в тени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Один небезызвестный интернет-магазин растений написал у себя на странице, что клематисы Нелли Мозер – сорт для тени. Как думаете, правда ли?
Если вы имеете опыт выращивания этого сорта, расскажите, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 844 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Расти то будет, а вот цвести… Совсем в тени навряд ли вы будете любоваться красотой растения. Солнце (не целый день), но все равно нужно.
Не знаю, как для тени, но на солнце он несколько выгорает, т.е. розовые полоски бледно выглядят.
Как Вы себе представляете цветение без солнца?
Вообще-то такие растения есть.
Вот это- северная опушка бывшего барского парка, солнца здесь не бывает в принципе.



Красивущие колокольчики!!!
Да, в контексте заросших дикими травами пустырей, вы правы.
Многие хосты горят и в садах, если их по недомыслию сажают но солнце. Я давно мучаюсь с тсугой — очень мне она понравилась, купил, но тени у нас в саду НЕТ. Точней тогда не было. Посадил на первое свободное место. А сейчас пересаживать уже рискованно.
Обгорает регулярно. Но все же выросла с кустика, умещавшегося на ладони до 80 см в диаметре( это Jeddeloh, полушаровидный сорт.



Алексей Вы безусловно интересный человек! Но, я всё же хочу, закончить с вопросом. Клематис будет расти да же в глухой тени. В дебрях, зарослях, и пустырях. Ему будет не нужно
укрытие, его не надо снимать на зиму и вообще ему ничего не надо. Не надо, т.к. изначально окультуренный сорняк. И таких растений на рынке сейчас процентов 80.

Его сила в том, что даже в запущенном саду он проползя метров 4-5 вылезет на поверхность. Уцепившись за опору, он проползёт вверх еще метра 2-3 и достигнув хорошей освещенности… ЗАЦВЕТЕТ. Возможно, такой расклад устроит автора этой темы. Но, не меня. Однако, стала интересна эта удивительная выносливость, благодаря которой растение плевало на уход, заботу и т.д.

Теперь вернемся к освещению. Хост превеликое множество. Есть для тени, есть для открытых участков. Это популярный, неприхотливый вид. Беда в другом. Магазины, сайты, да и корифеи цветочно- садовых дел, забывают, с позволения сказать, о солнечном интервале. Забывают потому, что участки давно лишились приставки «садовый» Количество плодовых деревьев, дающих рассеянное освещение, сведено к минимуму. В моде «дача выходного дня» с лужайками, камнями и галькой. А стальные заборы препятствуют сбалансированному распределению ягодных. Это о микроклимате, если хотите.

В итоге, лишившись рассеянного солнца (скажем так) иные растения жарятся или сохнут. Вы видели астильбу высотой 1.6 метра? Она растет в буреломе, в зарослях. Нет не у меня)) И солнца там то же нет, но цветет. Другое дело, что такой «ландшафт» не устроит почти всех. Сам я приверженец, советского периода. Поэтому на современные изыски смотрю сквозь пальцы. Да, есть заслуживающие внимания модные, современные виды. Другое дело, что лично столкнулся с кривотолками и неверными рекомендациями по уходу и выращиванию в их числе.
Вам не встречалось такое словосочетание «лесной участок»? Сплошь и рядом такие существуют. Даже у нас в деревне подобные есть.
На большей части их прямого солнца не бывает никогда, и они засажены растениями, довольствующимися рассеянным светом.
При этом красивы и удобны. Я приверженец «своей картошки» и она у меня растет, росла и расти будет, но ничего плохого о «последователях» Торо,( от которого у меня осталось в памяти только заглавие «Жизнь в лесу» 😀) говорить не буду.

«Пусть расцветают сто цветов»
Встречались, на дачах старых интеллигентов. Правда финал после их ухода был одинаков, в виду попытки скрестить анахронизм и реакционность.
Дорогой Кирилл, княжики замечательно цветут в тени. Поэтому рано или поздно должны появиться и клематисы, которым хватит нескольких часов ажурной тени в сутки для цветения, селекция ведь на месте не стоит. Вопрос только в том, когда это случится и какие именно сорта будут теневыносливыми.

К сожалению, по сети гуляет слишком много противоречивой информации про разные культуры и сорта, часто откровенно лживой. И даже неплохие продавцы эту лживую тиражируют… либо не пишут в принципе ничего, и добывай инфу где хочешь. Вот бич современных продажников, увы.
Все что цветет и дает плоды требует солнца. Вопрос в том сколько по времени. Опять же «теневыносливость» фишка придуманная продажниками. Огурцы то же теневыносливы и помидоры. Но первым надо часиков 8, в вторым гораздо больше. Иначе есть будет нечего.🙂 Селекция, о которой вы говорите, давно канула в историю.

Зачем десять лет проводить испытания в поле, когда китаёзы сделают это в пробирке. Но, улучшая одно, испортят другое. Будет цвести в подвале, но не иметь аромата. Или хорошо пахнуть, но потребует огромных забот. Иметь изумительный вид, но посредственный вкус. «Что бы что то создать, надо что ни будь разрушить». ©.
С учетом того, что Ваше солнце — причерноморское, то таки да. В средней полосе ему это вряд ли грозит
Это вы Елене, наверное, отвечали?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: