Как оформить сад-коллекцию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня собрано около 40 сортов пионов и примерно 25 сортов лилейников. Штук 20 хост и лилий «немножко», и всякой мелочевки немерено. Каждое растение и цветок взятый отдельно — прекрасен! Но общего вида нет. «Огород из пионов» я не хочу, посадила часть вдоль газона — получилось замечательно, а те которые в цветнике (он в природном стиле) — теряются, цветник слишком велик и чтоб увидеть какую-нибудь мелкую «дивность» надо ее в цветнике еще найти… Может есть какие-то дизайнерские решения для сада-коллекции.

красавцы

общий вид

Как видите, мой цветник — есть просто цветочные заросли.

.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, сад, , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Светлана, отличный у Вас сад-коллекция! Подберите контрастирующие и дополняющие декоративнолиственные и цветущие виды, учитывая их размер по отношению к коллекционным видам, сформируйте посадки по принципу «лесенки». Сформировав такие группы Вы избавитесь от необходимости пропалывать по соседству сорняки (их не «пустят» соседние растения, или, по крайней мере, займут их место) и получите более декоративный эффект. Не забывайте про болезни Ваших любимцев. Поэтому старайтесь не делать загущенные посадки одного вида, продублируйте Ваших красавцев в нескольких местах, и тогда, в случае потерь, всегда можете спасти сорт.
я бы делала группами: в центре что-то большое, что или цветет долго, или листья привлекательные. Или даже дерево (урожай, правда убирать сложно) Вокруг 4-5 пионов, а в промежутке то, что цветет долго и позже. Например, флоксы. Поскольку пионы прекрасны, но вот отцвели — и что дальше?
Так у Вас красиво!!!
и цветочки все яркие!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: