Опоздала с утеплением саженцев, погибнут ли корни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MilenaYurkevich MilenaYurkevich
Милена Юркевич Курск
У меня такой вопрос — до ковида мы всё делали с мужем вместе, теперь я одна и ничего не успевала, «замоталась». Как-то неожиданно ударили морозы (а земля была голая, без снега) до -6 градусов ночью. 

А вчера вечером увидела в инете, что с сегодняшней ночи и до четверга буде по ночам до -10...-12 градусов. А потом вплоть до 0 градусов и дожди со снегом.

Поехала на дачу, захватила с собой синтепон (утеплитель для одежды), обернула стволы (до первых веточек) и в приствольные круги тоже положила кружки этого утеплителя, а сверху набросала немного листвы и придавила небольшими ветками — мульчи у меня никакой не было. Но земля была уже замерзшая.

Похоже, мне придётся проститься с саженцами (я их сажала весной)?
 
Я не столько волнуюсь за «вершки», сколько за «корешки». Корни уже ведь наверняка промёрзли?

Дальше уже обещают потепление аж до -1 градусов и дождь со снегом, но за эти несколько дней, похоже, корни уже промёрзли? Особенно волнуюсь за персик, за 2 абрикоса и за 2 черешни.

Мало что понимаю в корнях, но кто-нибудь знает, при какой температуре и длительности морозов корни погибнут?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1627 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Милена, спешу вас успокоить, что пока вашим саженцам мало что угрожает. Корни не погибают при температуре -1°С.
Так, для корней многих семечковых критичной является температура -10...-12°С. Это касается ваших персиков и абрикосов. Их с высокой вероятностью привили на алычу, а корни алычи как раз выдерживают такие морозы. Корни вишни, на которую привили черешню, тоже выносят такие же морозы.
У корней яблонь морозостойкость и того выше.

Опять же, хочу вас сразу успокоить, что почва промерзает медленно, постепенно. Так, чтобы на глубине 15-20 см (там располагаются корешки молодых саженцев) рыхлая земля промерзла ниже губительных -10°, нужно, чтобы около недели (а может и больше) температура была ниже -10°. Причем постоянно. Но вы сами пишете, что скоро грядет потепление. Да и днем температура гораздо выше и земля снова оттаивает. А потом еще и снег выпадет. Поэтому всё будет хорошо! Не переживайте! Корни не померзнут, если подвои в питомнике правильные выбрали.

По поводу использования синтепона. То, что обернули стволы этим материалом имеет смысл. Но исключительно потому, что материал белый. Точно такой же эффект будет и от обычного спанбонда. Белый материал уберегает от солнечных ожогов. От промерзания не защитит ни спанбонд, ни синтепон. Потому что сам ствол не выделяет тепло, которое сберегает утеплитель. Поэтому в синтепоне нет смысла.
Использование синтепона для утепления приствольного круга более целесообразно. Именно потому, что он замедлит остывание грунта. Но с таким же успехом можно использовать мульчирование рыхлыми материалами (компост, хвоя, перегной и т.п.). Ну или использовать материалы из кокосового волокна (мульчаграм и т.п материалы).

У меня в условиях Брянщины отлично зимуют молодые саженцы и персика, и сливы, и абрикоса, и яблонь. Причем без утеплителей. Просто рыхлый грунт. И сеянцы алычи, на которые я прививаю потом другие деревья, тоже спокойно зимуют. У нее вообще корешки сверху.
Андрей, спасибо за ответ. Но я потому и беспокоюсь, что НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ (до сегодняшнего укрытия) была ночью температура до -5 (в среднем).
И я только СЕГОДНЯ, перед понижением до -11 (ночью) приствольные круги прикрыла кусочками синтепона и немного листвы. Т.е уже замёрзшую землю.

А земля у меня как раз не рыхлая, а очень плотная, суглинок.

Ну, буду надеяться, что обойдётся…
Ещё раз спасибо…
Во-первых, вы посадили в этом году. Потому она еще достаточно рыхлая.
Во-вторых, еще не было таких холодов, чтобы земля промерзла глубоко и сильно. Схватилось льдом сверху всего 2-3 сантиметра и то температура всего минус пару градусов. Корешки такую выдержат без проблем!

Так что успокойтесь и не накручивайте себя! Всё будет хорошо! Деревья же не одну тысячу лет приспосабливась к зимам и без помощи человека! 😉
Спасибо!
Косточковые должны без проблем переносить такие температуры. То же не вижу повода для беспокойства. В степях донецких и абрикос и черешни понижение температуры до — 20 градусов переносили спокойно. Как то так. Удачи.
Спасибо Вам большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: