Как снять со стен старую масляную краску?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как снять со стен старую масляную краску?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5196 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Если стены деревянные, то нагревая горелкой снимать шпателем. Если стены штукатуренные, то только снимать вместе со слоем штукатурки (перфоратором, болгаркой со специальными насадками или топором, но в любом случае будет очень много пыли и грязи). У нас была такая проблема. В итоге решили не трогать. Просто загрунтовали и покрасили водоэмульсионкой. Пока держится.
Механически. Либо просто инструментом типа цикли или шпателя. Либо греть, например, строительным феном, а дальше — опять же, механически, шпателем. А вообще-то — это зависит от того, на какую основу нанесена масляная краска (дерево, бетон, кирпич и пр.) и что Вы планируете делать дальше. Так, например, если стена бетонная (кирпичная) и Вы думаете в последствии её оштукатурить или приклеивать плитку, то слой краски можно просто насечь и дополнительно использовать грунт типа «Бетонконтакт» — он как раз для материалов со слабой адгезией, к которым относится и масляная краска. Если собираетесь отделывать какими-либо панелями, то и вообще трогать слой краски не стоит, так даже лучше. Если конечно, он (слой) уже сам не отваливается чешуйками.
Если объём покрашенного небольшой, то можно применить смывки для краски. Если площадь большая, то использование химических уничтожителей старой краски может получиться накладным.
«Если площадь большая, то использование химических уничтожителей старой краски может получиться накладным»
добавлю еще, не только накладным, но и неимоверно «вонючим». Мы брали смывку, чтобы снять старую краску с чугунной батареи. Больше без противогаза я такое делать не буду Но да, эффективно, конечно
Чтобы очистить старую масляную краску со стены, придумано немало способов. Это механический (тут подойдет дрель с металлической щеткой), термический ( с электрофеном и шпателем) и сугубо химический, за счет сугубо едкого сугубо состава. Например, он так и называется – смывка. Скажем гель «Bosny Paint Remover». Был тут случай, его достаточно удачно использовали мои родственники как раз на даче.
Нанесите его на стену и оставьте на некоторое время (по инструкции). Краска за это время поднимется и ее легко будет снять. Работая со смывкой соблюдайте технику безопасности: руки должны быть защищены резиновыми перчатками и обязательно защитите рот и нос респиратором. Ну а глаза – это первым делом. Защитные очки – просто обязательны.
По поводу химической смывки: ее эффективность зависит от слоя краски. У нас стена была покрашена, видимо, ну очень многократно (дом старый), пробовали смывкой. Внешний слой отшелушился. А под ним оказалось еще несколько. Извели пузырек вонючей жидкости, в итоге отказались от этого совсем. Все-таки лучше либо механический способ, либо вообще не трогать, а отделывать поверх другими материалами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: