Соседский электрокабель (ввод) над моим участком. Как простимулировать процесс переноса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Соседский кабель висит над моим участком. В принципе раньше не мешал, но сейчас проходят работы по благоустройству и кабель может помешать. Подскажите последовательность действий для стимуляции процесса переноса кабеля. Сосед заниматься, естественно, не хочет, говорит — это не его зона ответственности. Дело происходит в деревне, не СНТ и т. д. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 844 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Письменное обращение с требованием о переносе кабеля, с указанием срока и предупреждением, что в случае неисполнения Вы будете вынуждены обратиться в суд.
Участок его, значит и «зона ответственности » его.
Даже если это ошибка электросетей
Письменно уведомить его с отметкой о получении на вашей копии. Судом грозить смысла не вижу. Вам нужно просто его уведомить. А уж если во время проведения работ вы кабель повредите, то это будут уже не ваши проблемы, что у него нет электричества. И привлечь к ответственности вас он не сможет.
Почему кабель висит над участком, а не в стороне?
Потому что тянули от ближайшей опоры. Потому и получилось, что частично над соседским участком.
Все верно, тянули от ближайшей опоры ещё при прежнем хозяин. Они были родственниками. По фронту их участка есть своя опора, но чуть дальше.
Кто тянул тот и пляшет, а кто давал добро на эту времянку в праве самостоятельно решить вопрос. Но только в том случае, если это противоречит регламенту электро сети. Разницы нет, деревня это или СНТ — они тут не при делах. Порядок прокладки сети и переноса установлен законом. Что? Кто будет оплачивать? Тот, кому это срочно остро необходимо. Поскольку самовольно перевешивать провода никто прав не имеет, не говоря о допуске подобного рода работам. Добрососедство конечно хороший принцип, но «табачок» иногда идет врозь. Поэтому стоит уведомить владельца кабеля о всех нюансах предстоящей работы. В любом случае это делает организация имеющая разрешение на подобный вид работы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: