Получится ли сбить плитку с гипсокартонной стены так, чтобы сохранить гипсокартонную конструкцию для последующей отделки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подписчик нашего портала Дмитрий спрашивает: Можно ли демонтировать кафельную плитку с гипсокартона так, чтобы сам гипсокартон остался целым и пригодным для последующего ремонта?

Мы купили квартиру, в которой лет десять назад делали ремонт. Конечно, нам хочется обновить все, сделать под себя. Прежние хозяева сказали, что в ванной две фальшстены из гипсокартона. По мне это не самый прочный материал, и после демонтажа, на мой взгляд, он будет испорчен. Получается, придется сначала возводить новую фальшстену, и только потом класть плитку. Подскажите, так ли это или я недооцениваю качество гипсокартона?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1494 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Дмитрий, думаю, без повреждений не обойтись. Выход: не нужно возводить новую перегородку-просто пришурупить второй слой ГВЛ поверх первого, ещё и прочности добавится.
Добрый всем вечер! Мне вообще не нравится гипсокартон прошлого века в применении к помещениям, где и жарко, и влажно. Ясно, что вы его повредите. Расставайтесь с этим старьем с легким сердцем.
Вариант Александра мне по душе. Однако есть и конкурентное предложение. Поставить гипсокартонную перегородку созданную СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ КОНТАКТА С водой. Называется она АКВАпанель. Производит красногорский завод компании КНАУФ. Это и современно с технологической точки зрения, и изящна с дизайновой «колокольни».
Аква панель
Аква панель
Стараются не применять в санузлах гипсокартон, даже влагостойкий. Там применяют гипсоволокнистые листы (ГВЛ), Александр правильно указал. При снятии плитки с гипсокартона, будет повреждаться наружный бумажный слой. А если гипсокартон обработан грунтовкой (скорее всего), то и гипс будет отслаиваться. Придется шпаклевать. Овчинка выделки не стоит! Я бы вообще снял гипсокартон, оставив металлический каркас. Заодно и каркас бы оценил! Неизвестно, что там наворочали горе-строители! Поставил бы ГВЛ, а на них уже плитку.
Учитывая, что гипсокартон находился во влажном помещении, думаю он уже имеет там не особо-то распрекрасный вид, а сейчас это просто плиткой прикрыто. Скорее всего за плиткой вы обнаружите если и не брюзлую труху, то откровенно неубедительную поверхность.
По мне так надо всё менять. Хотя мало ли, может чудеса и будут, ну так вы их сами увидите, отодрав плитку. или там просто смысл что материалы заранее заказывать или нет, чтобы два раза за ними не ездить? Тогда наверное всё равно лучше смотреть отодравши, нежели в отгадалки играть, тем более что вашу стену никто из нас даже не видел и не трогал…
Ну если цель стоит, почему бы и не попробовать и потом уже оценить результат. В итоге будет понятно, возможно это или нет в конкретном случае.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: