У ивы Хакуро Нишики сохнут листочки. Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Полив нормальный. На новых побегах листочков много, но они не растут. Брызгал Ракурсом, от жука сыпал препарат Почин. Никаких изменений не вижу. Можете посоветовать, как спасти иву?

листочки
Листочки почти все такие. Сохнут с кончиков

вот такие листочки и кончики побегов тоже сохнут.
Вот такие листочки и кончики побегов тоже сохнут
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1707 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
r-olleg-a r-olleg-a
Все ответы и комментарии (7)
Олег, добрый вечер! На отрытом солнечном месте у ивы Хакуро Нишики обгорают ее красивые пестрые листья. Выход — притенение со стороны прямых солнечных лучей. Когда она еще маленькая, то можно сделать самому защитный щит из натянутой мешковины между двумя прочными палками, или прутами.
Людмила спасибо за совет, но меня смущает то что было посажено две ивы и растут они в одинаковых условиях, только расстояние между ними метров пять. Одна нормальная, а вот с другой приключилась эта беда и новые листики как будто не развиваются, их много но они совершенно маленькие. Вот я и переживаю за вторую иву.
Олег, доброе утро! А именно в этом месте, где растет сейчас проблемная ива, не был ли закопан строительный мусор? Такое впечатление, что солнечный ожог листьев у вашей ивы сопряжен еще с проблемами в почве. Вот здесь на сайте мы как-то обсуждали похожую проблему: У ивы Хакуро Нишики сохнут листья. В чем причина?
Добрый день Людмила. Я читал тему на которую вы дали ссылку. Примерно в этом месте росла слива. Она была сильно старая и я её выкорчевал чтоб расширить место для лужайки с декоративными растениями. Может подкормить чем нибудь эту иву? В интернете прочитал о препарате Глиокалдин, если его попробовать?
Так, Олег, не исключаю негативного влияния на корни вашей ивы остатков в почве старой сливы. Как правило, такие места надо оставлять чистыми «под паром» или использовать под летники или многолетники на 2-3 года и более. Я бы глиокалдин оставила на весну — начало лета. Я вообще люблю использовать препараты на основе триходермы в начале сезона, а сейчас осенью надо «укрепить» вашу иву, чтобы она нормально перезимовала. Нужно внести фосфорно-калийное удобрение строго по инструкции и лучше даже в меньшей дозе и обязательно после полива. Если сухо — полив регулярный. В ноябре основание замульчировать хотя бы сухими листьями. Смотреть обязательно прогноз. При угрозе сильных морозов без снега даже укрыть вашу иву спанбондом или мешковиной, или обвязать лапником (см. материал по зимнему укрытию на сайте). Следующей весной до начала роста новых побегов — обязательно внесите полное минеральное удобрение; делайте это в первые 5 лет после посадки.
Людмила большое спасибо за советы!
Пожалуйста.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: