Реставрация садовой скамейки своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
racoon racoon АВТОР 7 ДАЧ
Юрий Смирнов Москва
Есть у меня коллега, который живет рядом с моей дачей. Надо сказать, очень удобный коллега, поскольку в пятницу до дачи добираться на его автомобиле приятнее, чем в электричке. Как-то он пожаловался мне на старую садовую скамейку, с которой совсем облез яхтный лак. Я посоветовал покрыть ее маслом: оно точно не слезет. На даче у меня стояла открытая банка тунгового масла Drewnochron. В ближайшую пятницу я прихватил с собой банку, новый лепестковый диск для болгарки и поехал в гости к коллеге реставрировать старую садовую скамейку. Погодка была отличная — солнце и температура +22ºC.



На спинке скамейки лак еще как-то держался, а вот с сиденья слез процентов на 80. Со временем скамейка стала совсем не симпатичной.



Из чего будет состоять реставрация? Из зашкуривания скамейки, удаления остатков лака и покрытия ее маслом. Сначала устанавливаем на болгарку лепестковую насадку с крупным зерном.



Лучше взять болгарку с регулируемыми оборотами, потому что на высоких оборотах дерево немного подгорает.



Шлифовать надо только на улице: пыль стоит столбом! «И респиратор надеть не помешает», — слышу я реплику из зала.



Процесс ошкуривания лавки занял минут 45 с перекуром. На мой взгляд, получилось хорошо. Сначала я планировал после лепестковой насадки пройтись по лавке более мелкой шкуркой — Р 60. Тогда поверхность стала бы более гладкой, расход масла меньше, а оттенок — светлее. Но что-то мне поднадоело пылить.



Для покраски лавки я привез начатую банку террасного тунгового масла “Drewno chron” цвета палисандр. Я неоднократно пользовался маслом этой марки, оно относительно недорогое и ложится ровно. Наносится обычной хозяйственной губкой. Губки под рукой не оказалось. Коллега отрезал пару кусков поролона — в принципе, для этой цели и поролон сгодится.



Обмакиваем губку в масло и наносим на поверхность.



Второй губкой втираем масло и удаляем подтеки. Расход масла минимален — на покраску лавки ушло не более 100 г.



Была лавка еловая — стала палисандровая.



Чтобы качественно покрыть уличную скамейку маслом, ее надо покрывать в сухом помещении при температуре выше +20ºC и низкой влажности. Но не всегда есть такое помещение под рукой. Тут надо ловить солнечный день. До обеда шлифуем и покрываем первым слоем. Выставляем скамейку греться на солнышко. На солнце масло полимеризуется значительно быстрее.



После обеда наносим второй слой — и опять выставляем на солнце. 2-3 часа на солнце — и покрытие высохло идеальноСтарая лавка стала новой. Второй слой масла не сильно затемняет текстуру.



Ads by

Чем все-таки покрывать уличную мебель?

C этим вопросом сталкивается каждый активный дачник. Я сам его задаю себе после покраски очередной лавки или табуретки. Что выбрать: яхтный лак, масло, масло-воск, полиуретановый лак или эпоксидную смолу? Или террасное масло… И какой фирмы? В помещении все эти покрытия ведут себя довольно предсказуемо — а вот на улице?

Яхтный лак у двух моих знакомых начал слезать с уличных скамеек через два сезона. Но на паре моихтабуреток он отлично держится более 3 лет. А эти табуретки очень часто гуляют летом в саду, их забывают на неделю в огороде. Но лак, однако, держится… Чтобы ответить себе на эти вопросы, надо протестировать несколько образцов того и другого. Начинал покупать разные баночки от разных производителей. Но очень скоро понял, что на «попробовать всё» не хватит денег. А на долговременный тест может не хватить жизни. Я, например, остановился банке на 17-й масла-воска Liberon: уже третий год руки не доходят что-нибудь покрыть. В общем, использую то, что уже накупил. Покупать новые банки жаба душит. Может, кто-то из одноклубников поделится своим опытом?



Любителям все делать своими руками наверняка пригодятся и другие материалы по этой теме — ведь правильная покраска, ремонт и реставрация продляют жизнь любимым вещам и экономят бюджет:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , ,
11 комментариев 18 спасибо за статью 2 в избранном 21582 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек




Комментарии (11)
Совершенно верно: специалисты НЕ советуют покрывать яхтным лаком что-либо на улице. Сейчас существует очень много специальных пропиток разных производителей и названий (антисептики, масла и воски)
Не всё так однозначно. Если изделие правильно покрыть яхт-лаком — он держится замечательно. Три года назад покрыл табуретку яхт-лаком. Уже три сезона часто забываем табуретку убрать в дом. Минимум один месяц табуретка живет на улице — дождь, солнце и тп. Лак пока держится.
Юрий! С наступающим 2020г.
По теме, ручки беречь надо (голос из зала) В таком случае хорошо применить мед-перчатки.
Про яхтный лак полностью согласен, что не все критично. Покрыл перила лестницы сначала маслом, потом два или три раза яхтным лаком. Третий год под всеми невзгодами, но летом в 2020, буду делать профилактику.
входная лестница, перила
входная лестница, перила
С НГодом





Пропитки и еще раз пропитки, потом лак. Пропитки лучше импортные, у наших, да и у производителей лаков, хромает производственная дисциплина в отношении состава ингредиентов. Отсюда и результат, разно форматный от года и до пяти лет.
Борма с Осмо ясгл лучше их надо покупать, но дорого однако.
Сделал стол, для зоны с барбекю, покрыл пропиткой ПрофиВуд с лаком, на три раза Пропитка идет с добавлением лака. Отстоял два года не убирал, чуть полопалась краска в угловых стыках. где было шпаклевано. а так при наших сибирских морозах не плохой результат,
Сделал стол, для зоны с барбекю, покрыл пропиткой ПрофиВуд с лаком , на три раза  Пропитка идет с добавлением лака.  Отстоял два года не убирал, чуть полопалась краска в угловых стыках. где было шпаклевано. а так при наших сибирских морозах не плохой результат,
Лак похоже хороший
а мостик периодически, раз в два года, подновляю пропиткой Словения и яхтным лаком. Хотя и понятно большая влажность, плюс у меня водопадик сделан в камнях, брызги летят.



водопад у прудика
водопад у прудика
я бы только пропиткой обновлял — яхт лак на улице может начать внезапно отслаиваться
Лак предохраняет слой краски, пропитки. А качество от производителя зависит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: