Почему рассада томата увядает и гибнет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
romashkina27 romashkina27
Помогите понять, от чего гибнет рассада. Занимаюсь выращиванием своей рассады много лет и никогда не знала проблем. Всегда рассада была здоровая и сильная, но три года назад (в 2020 году, в апреле) в магазине ОБИ купила рассаду земляники Фриго. Когда принесла ее домой, она буквально на второй день начала вянуть и покрываться плесенью. Короче, все саженцы быстро погибли, и, естественно, в апреле месяце стояла дома рассада томата и перца, которая следом за земляникой начала увядать и вся быстренько тоже погибла.

Очень расстроилась, что так получилось, выручили соседи остатками своей рассады. Весной 2021 года думала, что такое больше не повторится, но рассада опять в один миг начала вянуть и гибнуть. В 2022 году к моменту посадки подготовилась основательно: все лотки, совки и все-все обеззаразила, семена протравила (они всегда покупные, не свои), землю покупную Терравита обеззаразила и при посеве клала глиокладин. Ничего не помогло. В возрасте 2-3 недель все опять повторилось. Они просто вянут и гибнут.

Сначала думала — может, земля, но она за все 3 года была покупная и всегда разная. Думала, может, фитолампы вредят, но в этом году их даже не подключала. Перелив и недолив исключен. Расточки просто сохнут и наклоняются, больше ничего, никаких признаков. Если кто может помочь определить, что происходит — пожалуйста, помогите.

Рассада томата
Рассада томата болеет, чем лечить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , ,
12 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 1287 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте. От болезней так погибать рассаде рано. У меня сеянцы так гибли от полива аммиачной селитры или от формалина. Как то так.
Василий, от Формалина?
Осенью дезинфицировали теплицы формалином. Систему промыл, а у выпускного крана осталось чуть. Опыта еще не было. Решил сеянцы полить нежно из опрыскивателя через форсунку. Ну и полил. ТАк же выглядело.
«Я сижу один, вспоминаю юность. Иногда смеюсь. Иногда — отплюнусь.» По Бродскому.
А дренаж — дырки есть в ящике?
Доступ много людей имеют к рассаде? Холод исключен? От холода то же так погибают сеянцы.
Так сеянцы гибнут от какого то сильного внешнего воздействия — яд, холод, кипяток. Как то так.
Это все в квартире. Откуда взяться яду.
Рассада в ящике, устеленном плёнкой, наверняка корни задыхаются без доступа воздуха.
Наташа, я сею все в пластиковые ящики, никогда такого не было. У меня половина рассады распикирована в майонезные ведёрки без дырок. Главное не переливать .
Лена, может от мех.состава почвы зависит?
Автор вопроса пишет грунт покупной, а в нём, как правило, 99% торфа.
Да, но ранее ж нормально было. А сейчас вся рассада пропала. Это как понимать?
Судя по описанию в теле вопроса, это может указывать на вирусное или бактериальное поражение. Ведь ТС указал, что ранее всё норм было. Я бы искал причину в факторах, которые изменились в последнее время, начиная с момента заплесневевшей и пропавшей клубники. Учитывая, что саженцы плодовых из южных регионов нередко заражены вирусами (прививают ведь на клоновые подвои), то и с семенами и с рассадой вполне может быть то же самое.
А в открытом грунте как обстоят дела? С многолетниками, цветами, другими растюхами?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: