Почему погибла рассада томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaBakaldina IrinaBakaldina
Ирина Бакалдина Пермь
Подскажите, пожалуйста! Учусь выращивать рассаду, пробую несколько способов. Появились проблемы.
Семена томатов подержала 2 часа в растворе Фитоспорина и прорастила на ватных дисках.
Пророщенные посадила в 100 г одноразовые стаканчики, чтобы впоследствии их пересадить (перевалкой) в более объемные емкости. Грунт покупной, также обработан Фитоспорином две недели назад. Всходят хорошо и быстро. Но в некоторых стаканчиках рассада (семядольные листочки) сначала поникла, а потом сильно истончился ствол — вверху сразу под семядольными листочками, и рассада погибла. Ствол внизу растений чистый и нормальный, значит не черная ножка.
Подскажите, пожалуйста, что такое с рассадой, или что я делаю не так?

Погибла рассада томатов
Погибла рассада томатов

Погибла рассада томатов
Погибла рассада томатов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5754 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaBakaldina Ирина Бакалдина
Все ответы и комментарии (15)
Может все-таки перелив. Корни задыхаются и растение гибнет. Просто я сама всегда наступаю на одни и те же грабли, все мне кажется, что их полить нужно… По тому, как Вы описываете процесс подготовки и посадки — все делаете правильно…
Спасибо. Я все время боюсь, что вовремя не полью и они засохнут.
Т.к. я учусь, то пробую несколько способов. И у меня есть рассада, которую я сразу высадила в 500 гр. пластиковые стаканчики, насыпав землю на 1/3 и планирую при появлении 3-4 настоящих листьев просто подсыпать грунт. И эта рассада пока нормальная, только вытягивается немного. И с торфяными горшочками в 400 г. то же пока все хорошо.
А 100 гр. стаканчик для них не мал? Проблемы у меня пока только со 100 гр. стаканчиками.
Ирина, я сама не суперогородник, только четвертый сезон начинаю… но если Вы все делали одинаково для всей рассады, а проблемы начались только в маленьких стаканчиках (500 и 400 чувствуют же себя нормально) — я думаю, проблему нужно искать в этом, в объёме. Т.е. если вылить столовую ложку воды в 500 мл — это мало, а если в 100 — много… В общем, удачи Вам! А это можно расценивать, как естественный отбор…
Спасибо, большое.
Ирина, в 100 мл грунта можно очень долго держать рассаду томатов. Растут ведь и вообще без грунта — на гидропонике. Сделайте дренаж — отверстия побольше в донышке и на бумажные салфетки их поставьте, увидите, сколько лишней воды выйдет. Лишняя вода уйдет и росточки оживут. И не поливайте, пока не подсохнет грунт. Лучше порыхлить осторожно.
В готовых пластиковых горшочках для рассады дно специально рельефное и много больших отверстий, чтобы вода не задерживалась. А в стаканах можно вообще дно отрезать, хуже не будет.
Здравствуйте. У меня иногда на краях школки из кассет такое бывало. Я предполагаю, что причина данного явления — перелив и сквозняк. Много воды, вода холодная, нет воздуха. Корень не работает и отмирает. Но это только предположения. Удачи.
Большое всем спасибо.
Попробую отрезать у остальных дно и поставить их просто в лоток. Вы правы, потому что из всей рассады лучше себя чувствуют те, которые растут в торфяных горшочках, т.к. сам горшочек тоже впитывает и выводит воду, т.е. корни дышат. А те, кто в 500 г пластиковых, как бы ничего, но не особо бодрые. В них, видимо, просто грунта больше, и я их меньше заливаю.
Пластиком надо наверно пользоваться только опытным огородникам.
Почти на сто процентов это перелив (а, следовательно), и недостаток воздуха.
Тем более, что у вас пластик. А для того, чтобы воздух всегда у корней
Почти на сто процентов это перелив (а, следовательно), и недостаток воздуха.
Тем более, что у вас пластик. А для того, чтобы воздух всегда у корней был, попробуйте сажать вот так.
Ольга! Спасибо большое. Вчера у всех стаканчиков почти отрезала дно (остались небольшие перемычки, и сделала большие отверстия) и прорыхлила грунт. С лузгой попробую, если удастся ее быстро достать (собрать), т.к. у нас еще на улице -20, и весна, говорят, будет затяжной, я еще хочу посадить скороспелые сорта.
Я в этом году посадил томаты в пластиковые бутылки с фитильным поливом и пока очень доволен результатом. Сажал 14-го марта, семена предварительно не замачивал, сеял сухими в грунт. На сегодняшний день вся рассада крепкая, одинаковая по росту (где-то см 5) и уже наклюнулись настоящие листочки.
Спасибо. Я видела на Ютьюбе видео с фитильным поливом, но как-то пока не решаюсь, хотя наверно можно и попробовать. Ничего же не потеряю, если не получится.
Я там же его углядел и пустился «во все тяжкие»))) И пока не жалею, надеюсь, что и не придётся)))

Это я фотографировал 20.03. Взошли все без замачивания, сажал 14.03
Это я фотографировал 20.03. Взошли все без замачивания, сажал 14.03
у меня такая же история, я думаю дело в земле и в переливе! когда томаты растут на земле взятой с огорода --всё нормально, а как покупная в супермаркетах, то всё, как польёшь земля делается болотной, Проверено!!!
Спасибо! А я с огорода пока не рискую брать, т.к. она у нас довольно тяжелая- глины много. Пробую научиться дозировать полив.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: