В сентябре нам привезли свежий навоз. Как лучше применить этот навоз весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как применить свежий навоз в огороде? В сентябре месяце нам привезли свежий навоз. Как лучше применить этот навоз весной? Перекопать грядки с навозом или же сверху посадок мульчировать навозом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6294 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Розаленда, сейчас этот навоз надо хорошо забуртовать, сложить, чтобы он начал гореть — самосогреваться. При складывании ни в коем случае не надо утаптывать, уплотнять. Горит только относительно рыхлый навоз. Для быстрого начала самосогревания сверху можно пролить горячей водой, почти кипятком, ведра 2-4. Для проверки, начал ли навоз самосогреваться, в кучу, где-то в середину, надо воткнуть железный 10 мм прут, а через день-два можно вытащить и пощупать. Если навоз начал гореть, то он будет теплый или даже горячий. Этот навоз весной еще нежелательно использовать, он к весне еще полностью не прогниет. Можно использовать, когда он превратится в черную мажущуюся массу. Это будет к осени. Тогда только его питательные вещества становятся доступными растениям и тогда только сгниют семена сорняков, которых в навозе сотни тысяч, и Вы не засорите сад. Вот моя навозная куча.
Вот навозная куча прошлого года. Она уже готова к применению. Попозже раскидаю по саду.
Вот навозная куча прошлого года. Она уже готова к применению. Попозже раскидаю по саду.
Спасибо, Франс Хасанович
Я покрыл привезённый навоз чёрной плёнкой, предварительно так же, как и Ф.Х., складировав его в аккуратный штабель. Свежий навоз использовал только под огурцы, закопав в грядку и перестилая слоями компостный мусор. На картофельную делянку раскидал его только через год, также сразу запахав в землю. Небольшую часть самых свежих комков — залил водой, использовав через неделю для подкормок.
Да… обычно складируем по мере поступления на протяжении сезона в бочку, потом через неделю разливаем. ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: