Механизация покоса, или Как я облагородил территорию у пруда за 15 минут

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Так как владений на даче порядка 60 соток, то не всегда физически успеваю везде выкашивать и не допускать зарослей. Когда травка растет очень быстро, на помощь приходит самодельный трактор моего дяди и сопутствующие навески, тоже собственного изготовления. Триммером данную придомовую территорию, даже при помощи ножа, обычно выкашиваю не меньше чем за полтора часа. А вот тракторной косилкой время работы заметно уменьшается — максимум минут пятнадцать, и вся территория скошена. Остается взять в руки грабли и всю траву собрать в кучу.

Механизация покоса
Механизация покоса

В данном случае в саду все успел выкосить при помощи триммера, а вот общественную территорию около пруда не успел, но не беда — нам на выручку приходит тракторок!

Процесс косьбы представлен на видео:



Коса сделана руками моего дяди
Коса сделана руками моего дяди

Все детали косилки были найдены на металлоломе, ни одна из них специально не предназначались для такого приспособления, за исключением ножей. Все детали пилились, приваривались уже по месту и по своему назначению.

Косим быстро и качественно
Косим быстро и качественно

Не страшны нам лопухи
Не страшны нам лопухи

И крапиву скосим тоже шустро
И крапиву скосим тоже шустро

Такой косилкой за многие годы ее использования было заготовлено огромное количество сена для скота, который раньше держали бабушка с дедушкой. Заготовками сена, даже при наличии механизации, занимались практически все лето.

Ширины косы достаточно для быстрого кошения, при этом маневренность не уменьшается
Ширины косы достаточно для быстрого кошения, при этом маневренность не уменьшается

Была травка...
Была травка...

И нет травки...
И нет травки...

Теперь скотины мы не держим, поэтому всю траву приходится выкашивать и отправлять в компост. 

Такая косилка позволяет уменьшить время на наведение порядка на прилегающей к дому территории, при этом не тратя особо много физических сил!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , , ,
4 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 2924 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Ого дачный участок 60 соток! У нас как то от бабушки по наследству достался участок 11 соток — долгое время обрабатывали только половину — картошку перестали садить, а потом купили себе поменьше и не нарадуюсь. Там у меня 4 высоких грядки и 2 парника по 4 метра длиной. Все!!!
Два стандартных деревенских участка, под картошку 10 соток), раньше было больше))
Классный тракторок! Но 60 соток в голове не укладывается. А можно вопрос? Что вы на этой плантации выращиваете?
Два деревенских участка. Один от бабушки с дедушкой, второй по соседству прикупили в 90-х. Был полностью заброшен, дедушка всю зиму выпиливал деревья. Сейчас там 1/3 площади кусты, деревья, цветы, остальное просто трава. Планировал стройку, но пока финансово не получается, да и особой необходимости во втором доме нет. А первый участок жили бабушка и дедушка, езжу каждый выходной всего свои 43 года) Дом, банька, постройки, сад, все как обычно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: